Как проверить, давал ли я согласие на сбор биометрии, и можно ли его отозвать?

Опубликовано 21 февраля

Как проверить, давал ли я согласие на сбор биометрии, и можно ли его отозвать?

Банки, транспортные компании и магазины активно внедряют биометрические технологии. Во-первых, это помогает защитить клиентов от мошенников — преодолеть шифры двойной, а то и тройной биометрической идентификации гораздо сложнее, чем просто подобрать ПИН-код. Во-вторых — это упрощает финансовые операции: покупки, денежные переводы и оплата услуг становятся легкими и быстрыми. Биометрию можно использовать только с разрешения человека. Но как проверить, у кого есть это разрешение?

Вся биометрия — изображения лица и записи голоса — хранится в Единой биометрической системе (ЕБС). Узнать, у кого есть право на использование вашей биометрии, а также управлять своими согласиями, можно на Госуслугах. Такая возможность появилась с начала 2024 года — раньше с помощью Госуслуг можно было только полностью удалить свои данные из базы ЕБС.

Что делать, если вы хотите удалить все свои данные из ЕБС? Нужно зайти в свой личный кабинет и выбрать вкладку «Биометрия». Если нажмете ссылку «Удалить данные», образцы вашего лица и голоса сотрутся из ЕБС. Это можно сделать в любой момент.

Возможно, в будущем вы передумаете и захотите воспользоваться услугами, которые доступны с помощью биометрии. Тогда понадобится заново зарегистрировать свои данные в ЕБС.