ЭЛЕКТРОННАЯ ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Опубликовано 15 июля 2021

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Аналог бумажной, но хранится в ПФР в цифровом виде

Электронная трудовая книжка (ЭТК) содержит те же данные о трудовом стаже, переводах, повышениях, увольнениях, что и бумажная.

Вы можете перейти на ЭТК, если напишете заявление работодателю — он вернет вам бумажную книжку на руки, а при приеме на работу она вам больше не понадобится.

Если вы пока не готовы перейти на ЭТК, для вас по-прежнему будут вести бумажную книжку, но параллельно работодатель заведет ЭТК. Отказаться от бумажной книжки вы сможете в любой момент.

При получении бумажной книжки на руки не спешите от нее избавляться — в ЭТК может не быть сведений о работе до 2020 года. Для внесения полной информации за предыдущие годы обратитесь в территориальный орган ПФР.

Если вы впервые устроились на работу в 2021 году, бумажную трудовую книжку вам не заведут.

Как получить выписку из ЭТК

У работодателя. Попросите отдел кадров выдать вам бумажную или электронную выписку из ЭТК. Имейте в виду, что в ней будут сведения только о работе в этой организации.

В разделе «Выписка из ЭТК» на Госуслугах. В течение одного дня вам в личный кабинет придет официальный документ с электронной подписью.

В отделении МФЦ или территориальном органе ПФР. Выписку предоставят на бумаге в день обращения — ждать не придется.