ФОРУМ «PROДОБРО»

Опубликовано 8 ноября 2021

С 4 по 7 ноября на базе санатория «Сосновый бор» состоялся третий семейный добровольческий форум «PROдобро», организатором которого выступил клуб «Молодая семья» центра «Молодость» при поддержке управления по молодежной политики мэрии города Ярославля.

17 семей, вдохновленных миссией добровольчества, привезли на форум свои идеи с целью поделится ими друг с другом, получить поддержку и воплотить их в социальные проекты. Наибольший интерес из них вызвали: «Самокаты», «Одобрено мамами», «АРТ-мотиватор». Отрадно, что часть обсуждаемых проектов: экотлон «ЯРчисто», «Дари тепло», «ЭКОpaper» - были разработаны участниками на предыдущих форумах и уже реализованы, а сейчас продуманы варианты их трансформации и дальнейшего проведения. Заинтересовал семьи опыт других регионов, которым поделилась Юлия Прокофьева, участница стажировки по программе мобильности волонтеров. Проект «Перемен требуют наши сердца» из далекого Приморского края и «Винсент Ван Дог» из соседней Ивановской области.

В дневное время родители, подростки и дети работали на своих секциях. Так, для взрослых были проведены: тренинг «Команда++» (ведущая - председатель ЯОМОО «Союз студентов», специалист отдела по работе с общественным организациями ГАУ ЯО «Дворец молодежи» Курицына Вероника), дискуссия «Идеи и проекты для реализации», воркшоп «Стратегические инициативы» и «Воскресный бранч».

Подростки приняли участие в дискуссии «Что я знаю о волонтерстве», дебатах «Мое мнение» и игре «Строители будущего», прошли «ЭКОквест» и тренинг «Команда ++», мастер-классы по росписи шопперов и созданию «Коробки тепла».

Малыши на творческих мастер-классах создавали подарки для бабушек и дедушек, находящихся в домах престарелых: «Сладкий презент», «Бабушка», «Букет с любовью», а в рамках детской театральной студии форума «Кошки-мышки» готовили кукольные сказки: «Под грибом», «Раз, два – дружно!», «Палочка-выручалочка».

Вечерами для всех участников проходили семейные мероприятия: квест «Немного о волонтерстве», «АРТ-мотиватор», «Капсула кино» (ведущая Филимонова Наталия - главный специалист департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области), марафон семейных мастер-классов.

Организаторы рады, что добровольческий форум привлекает внимание семей города и ждут реализации волонтерских проектов, а также новых добровольческих идей, ведь творить добро – это не только важно, но и очень приятно!

Отзывы участников третьего семейного добровольческого форума «PROдобро»:

Юлия Лебедева: «Четыре ноябрьских дня пролетели, как один миг. Они были насыщены творческими идеями, обменом опытом, мастер-классами и дискуссиями. Каждая минута была на счету, каждый час наполнен событиями. Время было проведено продуктивно, и, несомненно, это проявится в новых и увлекательных проектах».

Татьяна Плат: «У меня небольшой волонтерский опыт, но моя семья стремится развиваться в этом направлении. Нам посчастливилось уже не раз принять участие в форуме "ПРОДОБРО". Профессиональная и дружная команда, с которой очень приятно взаимодействовать».

Екатерина Кузькина: «Мы впервые побывали на подобном мероприятии. Было приятно познакомиться с новыми людьми, узнать много интересного о добровольчестве, обменяться мастер-классами. Очень классно почувствовать себя частью большой дружной команды. Спасибо большое всем».

Зоя Шильникова: «Мы во второй раз стали участниками "Proдобро"! Нам так понравилась организация: столько было интересных занятий.

Это самое классное мероприятие по волонтёрству. Мы рады, что являемся частью команды "Семейные волонтеры". Спасибо огромное».

Выражаем благодарность спикерам форума и партнеру:

Филимоновой Наталии, Курицыной Вероника,

семейному кафе "ПиццаФабрика".

#молодежьЯрославля #центрМолодость #клубМолодаясемья #семейноеволонтерство #МолодежьЯрославля #проектпродобро #проектPROдобро

Контактная информация:

8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость», куратор направления «Семейное волонтерство»