​Профилактический театральный фестиваль «Рампа»

Опубликовано 19 мая 2021

Театральный фестиваль, посвященный 76-ой годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне, состоялся для молодежи, отбывающей наказание в местах лишения свободы, 13 мая в СИЗО-1.

В рамках фестиваля силами осужденных были показаны театральные миниатюры «Огонек», «Солдатские письма», «Бабушка», «Бессмертный полк», спектакль о блокадном Ленинграде «Нарисованная елка». Звучали довоенный вальс и голос Левитана, стихи Булата Окуджавы и песни военных лет, истории пионеров-героев и метроном. Закончился фестиваль совместным исполнением песни «День Победы».

Начальник психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по ЯО, майор внутренней службы Елена Александровна Чебалова отметила, что "проведение данного фестиваля активизировало творческие способности осужденных женщин, помогло раскрыть внутренний потенциал, повысить самооценку. Данное мероприятие несет в себе и психокоррекционный, и психопрофилактический смысл".

Психолог СИЗО-1 Морозов Феликс: "Работа, проводимая Вами в рамках профилактической театральной мастерской "Рампа" способствует развитию эмоциональной устойчивости, лучшему пониманию своей личности, коррекции ценностных ориентаций осужденных. Формирует у осужденных навыки саморегуляции и самоконтроля. Способствует развитию эмоциональной устойчивости, снижению уровня агрессии, осознанию своих ошибок, положительных целей на будущее. Воздействие искусством, либо творчеством является одним из наиболее доступных и эффективных методов работы с осужденными в условиях изоляции, коррекции их негативных психических состояний и индивидуально-психологических черт. Это особенно важно для людей, не имеющих возможности выговориться, поэтому выразить свои переживания в творчестве легче и проще, чем о них рассказать и, что наиболее важно, осознать. Благодарим за Ваш труд, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!»

20 мая в рамках профилактической театральной мастерской «Рампа» состоялась литературно-театральная гостиная для молодых женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы в СИЗО-1.

Участницы мероприятия читали стихи русских поэтов, рисовали картины-антистресс, обсуждали планы будущих театральных постановок.

Организатор мероприятия – центр «Молодость».

Контактная информация: (4852) 73-40-47 – Анна Анатольевна Лебедкина, специалист по работе с молодежью центра "Молодость".