День Весны и Труда!

Опубликовано 1 мая 2021

Ежегодно россияне ждут наступления 1 мая, всеми любимый праздник - День Весны и Труда. В нашем материале вы узнаете историю появления праздничной даты и программу праздника в 2021 году.

          История праздника! 

История возникновения памятной даты связано с первыми демонстрациями в  Чикаго. Тогда, в 1866 году, горожане страдали от невыносимых условий на рабочих местах. В итоге рабочие вышли на улицу с акциями протеста, которые потом переросли в открытое сопротивление и массовый огонь. Несмотря на это, ежегодно 1 мая рабочие продолжали проводить акции протеста, требуя принять во внимание их требования.

Что касается России, праздничная дата была установлена в 1891 году. Тогда коммунисты, под видом народных гуляний, впервые организовали массовое шествие.

После 1917 года памятная дата стала считаться официальным государственным праздником и была переименована в "День Интернационала". Изначально праздник имел политический окрас, но сейчас это просто несколько выходных, которые жители страны привыкли отмечать на природе, в кругу семьи. 

В 2021 году дата будет отмечена ярославцами особенно широко, ведь после пандемии это первый год, когда мы вместе можем отметить Первомай и присвоение Ярославлю почетного звания "Город трудовой доблести".

СПРАВКА: 2 июля 2020 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении Ярославлю почетного звания "Город трудовой доблести"!

В годы Великой Отечественной войны в нашем городе было открыто 17 предприятий. Ярославцы день и ночь самоотверженно трудились в тылу, чтобы обеспечить армию всем необходимым.

День Весны и Труда в Ярославле!

Из-за сохраняющихся ограничительных мер традиционной первомайской демонстрации не будет. Все мероприятия пройдут с соблюдением социальной дистанции, масочного режима и использованием дезинфицирующих средств.

Однако, несмотря на ограничения, руководство города подготовила для жителей и гостей Ярославля большую праздничную программу. 

Центральной площадкой гуляний станет Советская площадь. С 12:00 здесь пройдет концерт ярославского муниципального духового оркестра и творческих коллективов Ярославля. Также концерты, конкурсы и игры пройдут во всех районах города, возле домов культуры и в городских парках. 

Так же в Ярославле будут доступны и спортивные мероприятия: 

  • Футбольный флешмоб (площадь Волкова);
  • Тренировка по боксу (возле ДС "Торпедо");
  • Открытая тренировка по лыжероллерам (нижний и средний ярус Волжской набережной);
  • Тренировка по бегу (Верхний и нижний ярус Которосльной набережной). 

Завершится праздничный день акцией "Майский вальс" на Советской площади и праздничным салютом на нижнем ярусе Стрелки!

Молодежные учреждения города присоединятся к общему празднованию и проведут для молодежи "Интерактивный выходной". 

Мы подготовили для гостей веселые игры, конкурсы и крутую компанию для каждого гостя.  

Время и место встречи:

  • 11:00 - 15:00 - Первомайский бульвар, сквер на площади Юности, проспект Ленина,
  • 12:00 -15:00 - У памятника Карлу Марксу.

Выбирай удобную локацию и приходи к нам! Будешь в топе, если успеешь на все площадки праздника.

ВАЖНО! На наш "Интерактивный выходной" приглашены волонтеры Всероссийской акции "Георгиевская ленточка" и проекта "Формирование комфортной городской среды". Получи ленточку в знак памяти о подвиге прадедов и дедов, а еще проголосуй за изменения любимого места отдыха!

Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля поздравляет ярославцев с праздником! Весна - это время обновления не только природы, но и человека. Мы хотим пожелать молодежи сбросить с плеч старые обиды, заботы и встретить весну с широкой улыбкой. Да здравствует Весна!