Экскурсия для молодых семей!

Опубликовано 26 марта 2021

Что такое "эрочка" и "эмочка", какие секреты хранила "шарманка машиниста" и чемоданчик "Школьник Северной" 25 марта участники проекта "Удивительное рядом" узнали на экскурсии в Вагон-музей.

Музей поразил многим!

Во-первых, этот уникальный вагон путешествует в составе ретро-поезда по всей СЖД, от Северодвинска до Лабытнанги, а находится у нас, на вокзале Ярославль-Главный. 

Во-вторых, хоть музей и небольшой (всего один вагон), но экспонаты содержит уникальные: часы Павла Буре, электрожезловый аппарат, набор флажков, с помощью которых "проводили перрон", железнодорожные башмак и масленку, сигнальный и хвостовой фонари, редкие железнодорожные ордена и медали, форму железнодорожника времен Отечественной войны. 

Есть здесь также фотографии и письма, изображения ретро-поездов, макеты теплушки и паровозной будки.

Но главное – это истории, которые хранит в себе каждый экспонат, поэтому важным достоинством музея является его хранитель – Чесноков Андрей Иванович, человек увлеченный, грамотный, способный заинтересовать историей железной дороги каждого. 

После экскурсии никто не хотел уходить, и пока мальчики с папами фотографировались с железнодорожным пистолетом-пулеметом, мамы слушали истории из поездок Андрея Ивановича на ретро-поездах и строили планы на путешествия к неведомым и захватывающим северным территориям России.

Юлия Аленичева, участница экскурсии:"Очень понравилась экскурсия! И детям, и взрослым! Так много интересного. Вспомнили историю страны. Экскурсовод очень увлеченно рассказывал, видно, что человек любит свое дело. Покорило, что можно было и подержать настоящий пистолет-автомат, которым стреляли во время Великой отечественной войны, и позвонить в колокол."

"Больше всего на этой экскурсии мне понравился экскурсовод! – делится впечатлениями Евгения Бобкова. - На самом деле, очень интересный мужчина, отлично поставленная речь, рассказ великолепный, местами с юмором. И хотелось бы конечно с ним пообщаться подольше!"

Хотите, чтобы в вашей жизни были удивительные приключения? Тогда путешествуйте всей семьей с нами!

Организатор мероприятия – клуб "Молодая семья" центр "Молодость".Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".