Участники проекта "Удивительное рядом" посетили Культурно-исторический комплекс Северной железной дороги!

Опубликовано 7 февраля 2021

6 февраля участникам семейного историко-краеведческого проекта "Удивительное рядом" посчастливилось посетить ККультурно-исторический комплекс Северной железной дороги, расположенный в Заволжском районе.

Взрослым и детям удалось увидеть коллекцию железнодорожных фонарей и узнать как использовался электрожезловой аппарат, посидеть в теплушке,  рассмотреть модель военно-санитарного поезда и многое другое!

Совершив путешествие по железной дороге, начиная с довоенного времени и "побывав" в военных регионах (Ярославском, Вологодском, Архангельском и Северо-Печорском), молодые семьи:

  • познакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, 
  • узнали новые факты о Блокаде Ленинграда, Дороге Жизни, спасенных детях, нашедших приют в Ярославле и далеко за ее пределами;
  • увидели уникальные железнодорожные экспонаты военного времени и современные;
  • узнали подробности железнодорожных профессий; 
  • познакомились с подвигами людей Победы.

Особое внимание участников привлекли инсталляции и фото-зоны: 

  • "Довоенная комната железнодорожника";
  • "Теплушка";
  • "Полевой госпиталь" и другие. 

Папам особенно понравилась тачка с углем, а мамы читали письмо, заглянув через плечо солдата, сидящего на ящиках с провиантом для фронта. Наглядностью и масштабом поразили присутствующих макеты "Железнодорожные мосты по Дороге Победы" и "Строительство железной дороги под огнем врага".

После экскурсии ребята проследовали в игровую зону, где им было предложено построить из деревянного конструктора железную дорогу с поездами и научиться водить их, а родители в это время смогли проверить полученные знания в ходе викторины. 

После этого все вновь встретились в зоне отдыха, созданной в стиле вагона-ресторана, и насладились чаем, разговорами о полученных впечатлениях и фотографиями в атмосферных декорациях этого удивительного места.

Организаторы благодарят партнера - Культурно-исторический комплекс СЖД

Организатор мероприятия – клуб "Молодая семья" центр "Молодость".
Контактная информация: 8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".