​Ярославль стал финалистом конкурса "Столица Тотального диктанта"

Опубликовано 24 ноября 2020

На официальном сайте проекта завершилось голосование за "Столицу Тотального диктанта ― 2021": в этом году бороться за приезд автора Тотального диктанта будут сразу шесть городов-финалистов. Победитель станет известен 6 февраля 2021 года на конференции Тотального диктанта.

Ярославль вошел в шорт ― лист голосования и продолжит борьбу за звание Столицы Тотального диктанта ― 2021 в финале конкурса.

«Около 3000 голосов было отдано за наш родной город. Мы благодарим всех, кто поддерживал Ярославль на этапе народного голосования. Впереди городскую команду организаторов ждет большая работа по представлению Ярославля в финале, и мы сделаем все возможное, чтобы победить», ― сообщает координатор Тотального диктанта в Ярославле.

Алгоритм выбора столицы диктанта состоит из двух этапов: 

  • с конца октября проходил прием заявок от желающих городов-участников; 
  • с 10 по 24 ноября 2020 года на официальном сайте проекта totaldict.ru было запущено голосование, где каждый мог повлиять на судьбу Тотального диктанта следующего года и выбрать столицу акции.

Общее число голосов, отданных за города, ― 34751. Больше половины голосов было отдано за двух лидеров голосования: Якутск (11411 голосов) и Рязань (8998 голосов). 

В шорт-лист также вошли Ярославль (2905 голосов), Салехард (2453 голоса), Саранск (2220 голосов) и Томск (2216 голосов). Напомним, что в голосовании также принимали участие Волгоград, Ижевск, Калининград, Майкоп, Берлин (Германия), Нур-Султан (Казахстан) и Стамбул (Турция).

У представителей городов, вошедших в шорт-лист, есть два с половиной месяца, чтобы подготовиться к презентации своего населенного пункта в финале конкурса "Столица Тотального диктанта ― 2021", который пройдет 6 февраля 2021 года в Москве.

Окончательное решение о том, какой город станет столицей Тотального диктанта, примет жюри, в состав которого вошли:

  • Диана Арбенина ― музыкант, диктатор Тотального диктанта;
  • Дмитрий Глуховский ― писатель, автор текста Тотального диктанта – 2021;
  • Татьяна Журавлева ― руководитель центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив;
  • Елена Калинина ― координатор Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, столице проекта ― 2020;
  • Владимир Пахомов ― главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, председатель Филологического совета Тотального диктанта;
  • Евгений Сазонов ― председатель Попечительского совета фонда «Тотальный диктант», заместитель министра культуры Новосибирской области;
  • Сергей Судариков ― владелец финансово-инвестиционной Группы компаний «Регион» и управляющий партнер Концерна «РОССИУМ»;
  • Николай Яковлев ― руководитель пресс-центра ТАСС.

Именно в выбранной столице на главной площадке проекта Дмитрий Глуховский, автор Тотального диктанта ― 2021, прочитает свой текст 10 апреля 2021 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона.

Напомним, что Тотальный диктант выбирает столицу проекта ежегодно, начиная с 2017 года. Гузель Яхина (2018 г.) читала текст во Владивостоке, Павел Басинский (2019 г.) ― в Таллине, Андрей Геласимов (2020 г.) ― в Санкт-Петербурге. До 2017 года автор диктовал вторую часть текста на Родине проекта в Новосибирском государственном университете.

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. 

В 2020 году событие охватило 45 стран, объединив более 270 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Координатор Тотального диктанта в Ярославле Полина Лебедева. Тел.:
E-mail: PolinaLebedeva1@yandex.ru