Авторская экскурсия семьи Моисеевых

Опубликовано 19 октября 2020

18 октября для жителей Ярославля в рамках семейного историко-краеведческого проекта "Удивительное рядом" состоялась авторская экскурсия семьи Моисеевых, семейных волонтеров клуба "Молодая семья", по Тверицам.

Участники экскурсии познакомились с богатой историей этого старинного района Ярославля, узнали о происхождении его названия и связи с Тверским княжеством. Многих удивило, что до знаменитого медведя на гербе Ярославля была изображена рыба, а причиной тому являлся промысел жителей Тверицкой слободы. 

Большое внимание во время экскурсии уделялось историческим зданиям и людям, жившим в этих местах. 

Так, участники маршрута узнали:

  • о валяльной фабрике купца Кашина и знаменитых вафлях Укропова,
  • услышали историю строительства ярославских мостов через Волгу,
  • посетили памятники в честь подвигов моряков-ярославцев в военные и послевоенные годы, место захоронения жителей блокадного Ленинграда и церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

А какие виды открылись с Тверицкой набережной на центральную часть Ярославля, Стрелку и Закоторосльной район с ансамблем церквей Иоанна Златоуста и Владимирской Богоматери! Увидев любимый город с необычного ракурса, участники экскурсии вновь убедились в том, что удивительное – рядом.

Если вам не удалось попасть на эту экскурсионную семейную прогулку, не переживайте, ведь совсем скоро организаторы повторят ее! Экскурсия была проведена в рамках конкурса "КомандаДобра76".

Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".