Участники проекта "Удивительное рядом" 13 сентября побывали в гостях у Бабы Яги

Опубликовано 14 сентября 2020

Участники проекта "Удивительное рядом" 13 сентября побывали в гостях у героини русских народных сказок и необыкновенной жительницы Кукобоя - Бабы Яги!

В детстве её именем пугали ещё наших прабабушек и прадедушек. Непременные атрибуты этой сказочной злодейки: крючковатый нос, зловещий прищур глаз, костлявые руки, горб и наряд, состоящий из лохмотьев. Но так ли ужасна эта вредная старушка? 

На этот вопрос попытались ответить участники семейного историко-краеведческой проекта "Удивительное рядом", организованного клубом «Молодая семья» центра "Молодость", для чего и отправились в село Кукобой в гости к самой Бабе – Яге.

На первый взгляд Кукобой - село, каких много в наших краях, если бы не величественный Спасский храм и необыкновенная жительница Кукобоя - Баба Яга - героиня русских народных сказок.

При всей своей внешней непривлекательности, из злодейки она давно превратилась в мирную юморную старушку, а черной магии и колдовству предпочитает вкусные пироги с ароматным чаем. Именно поэтому после небольшой экскурсии по селу ярославских гостей усадили за стол, накормили, напоили, да конкурсами и викторинами потешили. Сама Марья-Искусница проводила путешественников в музей Сказки, рассказала о быте и волшебных предметах, что находятся в хозяйстве запасливой старушки.

Для того, чтобы лично познакомиться с Ягой, самые отважные мальчишки и девчонки в сопровождении родителей проследовали через ворота Сказок мимо памятного камня к легендарной избушке. Здесь, на поляне, Бабушка Яга вместе с помощниками веселила и пугала честной народ: соревнования, игры, катания в избушке на курьих ножках, зажигательные танцы вокруг ступы и полеты на метле – все это никого не оставило равнодушным.

В финале любознательные ярославцы испили воды из целебного родника, в истории которого содержится много историй чудесных исцелений.

"Все очень понравилось! Особенно впечатлила Баба Яга - настоящая актриса, которая умеет увлечь и взрослых и детей, - поделилась своими впечатлениями одна из участниц проекта - Юлия Мартьянова. Хочу поблагодарить организаторов за увлекательное путешествие!"

Ольга Мурашова: "Спасибо вам большое за путешествие! Веселая и добрая получилась эта экскурсия! Отдельное спасибо за организацию: выезд по времени, технические моменты. Никакой дождь при таком раскладе нам не мог испортить настроение!"

Организатор мероприятия - центр "Молодость".Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".