ПЛОЩАДЬ ГЕРАСИМОВА

Опубликовано 5 августа 2010

Директор Волжского завода машиностроения Анатолий Алексеевич Герасимов (1922–2002 гг.) родился в Рыбинске.

Без отрыва от производства окончил Рыбинский авиационный институт. В годы Великой Отечественной войны его вместе с заводом эвакуировали в г. Уфу, где и проработал до Победы. Затем вернулся в г. Рыбинск, где пришлось работать старшим мастером, заместителем начальника цеха, в 1960 году его назначили директором завода, которому он посвятил 32 года тревожной, творческой, созидательной жизни.

Во все дела Анатолий Алексеевич вкладывал свой опыт, знания, талант, душу и, опираясь на людей, преображал завод и рабочий поселок. От года к году на глазах у всех возрождал группы экономического и социального развития, и к восьмидесятым годам завод добился такого технического развития, что стал обладать уникальными производственными возможностями, которые позволили выпускать продукцию мирового уровня. Показательным стала культура производства, уровень ее организации. Примитивный рабочий поселок стал благоустроенным районом города с 30-тью тысячным населением и развитой инфраструктурой: Дворцом культуры, спорткомплексом «Юность», тремя общеобразовательными школами, десятью детскими садами, заводской базой отдыха, десятками высотных домов.

В городе стали говорить, что в Рыбинске появилась ФРГ (Федеративная Республика Герасимова), в которой живется любо людям. Ныне многое изменилось не в лучшую сторону. По сути, ФРГ исчезла. Но остался завод, современный поселок и память о человеке Анатолии Алексеевиче Герасимове, преобразователе рыбинского левобережья.

В 1981 году А.А. Герасимову присвоили звание Героя Социалистического Труда, а в 2015 году его имя было дано поселковой площади. Имел звание почетного гражданина города Рыбинска.