ПЛОЩАДЬ ДЕРУНОВА

Опубликовано 5 августа 2010

Директор Рыбинского моторостроительного завода, почётный гражданин г. Рыбинска, Герой Социалистического Труда, человек-легенда, чьим именем названа площадь Рыбинска, Павел Фёдорович Дерунов (1916–2001 гг.). Родился в Алтайском крае в семье фельдшера. 

В 1923 году семья переехала в пос. Песочное Рыбинского района. В 1939 году окончил Рыбинский авиационно-технологический институт и до 1944 года работал технологом, ведущим технологом на Пермском заводе. По возвращении в Рыбинск был назначен главным инженером завода. В послевоенные годы завод осваивал серийный выпуск новых авиадвигателей конструкций А.Д. Шведова. В 1958 году П.Ф. Дерунова назначили директором ярославского моторного завода, а через год заместителем председателя Совета Ярославского совнархоза, ещё через год директором Рыбинского машиностроительного завода.

Он многое сделал для внедрения на предприятии научной организации труда, производства и управления. В 1960 году на заводе был налажен выпуск турбореактивного двигателя конструкции Архипа Люльки для самолета КБ Сухого. В начале 1970 годов предприятие получило заказ на выпуск двигателя для гражданской авиации.

В 19741986 гг. Дерунова назначили генеральным директором Рыбинского производственно-конструкторского объединения (с 1962 года производственное объединение машиностроения). Наряду с выпуском авиадвигателей предприятия в те годы производили дизеля, снегоходы, товары народного потребления.

За время своей работы разносторонний деятель П.Ф. Дерунов принимал активное участие в партийной и государственной работе. Награждён тремя орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями.

В 2001 году в его честь была переименована Юбилейная площадь, в 2013 году на площади установлен памятник Дерунову; на доме, где он жил, повешена мемориальная доска. Его имя присвоено средней общеобразовательной школе №12.