УЛИЦА РАСПЛЕТИНА

Опубликовано 5 августа 2010

Академик (1964 год), Герой Социалистического Труда (1956 год), лауреат Ленинской (1958 год) и Государственной (1951 год) премии Александр Андреевич Расплетин
(1908–1967 гг.) родился в г. Рыбинске. После окончания школы работал кочегаром на электростанции и был азартным радиолюбителем.

В двадцатые годы переехал в Ленинград, работал электромонтёром на заводе имени Коминтерна под руководством классика отечественного радиостроения академика Минца. Заочно окончил Ленинградский электростаночный техникум (1930 г.) и вечернее отделение электротехнического института (1936 г.), после окончания которого он полностью посвятил себя работе в области телевидения.

Он был ведущим инженером по телевизионному оборудованию Дворца Советов г. Москвы. Во время блокады Ленинграда вместе с товарищами собирали для фронта радиостанции, а также стрелковое оружие, которое помогло эффективно защищать город от налётов немецкой авиации.

В послевоенные годы Александр Андреевич работал в одном из московских закрытых научно-исследовательских институтов. Он блистательно защитил кандидатскую диссертацию; докторскую степень ему присвоили по совокупности работ. Под его творческим руководством созданы радиолокационные станции для авиации и подобные РЛС для сухопутных войск с секторным обзором поля боя, а также радиотехнические системы управления. Главная его работа создание зенитных ракетных управляемых комплексов для ПВО страны.

Им написаны труды по радиотехнике и радиоэлектронике. Раз в 3 года президиум Академии наук присуждает российским ученым Золотую медаль имени А.А. Расплетина. Именем истинного патриота России названы улица и радиотехнический техникум в Москве, кратер на Луне, научно-исследовательский институт и улица в родном г. Рыбинске.