УЛИЦА ВОРОНЦОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир пулеметной роты старший лейтенант Николай Алексеевич Воронцов (1920–1983 гг.) родился в Брейтовском районе. 

В Красной Армии с 1939 года. Участвовал в советско-финляндской войне.Великую Отечественную войну встретил в боях за Мурманск. 4 августа 1941 года получил первую тяжелую рану в лицо и руку. После 5-ти месячного лечения получил назначение командиром пулеметной роты 151-го УР на Крымском фронте.

В феврале – апреле 1942 года трижды участвовал в боях по оказанию помощи осаждённому Севастополю. За отличие в боях на Кавказе награждён орденом Отечественной войны I степени. Отличился в Будапештской наступательной операции при форсировании реки в районе Ботина и завоевании плацдарма на правом берегу Дуная. Во время боя ранили командира батальона, его заменил командир пулеметной роты старший лейтенант Н.А. Воронцов. Батальон первым форсировал реку, решительным ударом сбил противника с позиции и закрепился на плацдарме. В последующие дни стрелковый батальон отражал по 10-12 контратак в день превосходящих сил, захватил 36 пленных, уничтожил до 300 солдат и офицеров, большое количество техники. В ходе боя Н. Воронцов находился в боевых порядках, призывал бойцов стойко удерживать позиции и умело применять ручные гранаты в ближнем бою. 19 ноября он первым поднялся и повёл бойцов на штурм высоты 205.0. Был снова ранен в ноги, но господствующую высоту 205.00 взял и организовал оборону.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I ст. и медалями. В пос. Брейтово его именем названа улица, и установлена мемориальная доска.