УЛИЦА ЧУРКИНА

Опубликовано 4 августа 2010

Гвардии ефрейтор, наводчик-артиллерист Василий Егорович Чуркин (1918–1944 гг.), уроженец поселка Борисоглебский, из семьи рабочего обувщика.

                           

На срочную службу призван в ноябре 1939 года. Войну встретил в Молдавии и вместе с батареей с боями отступал на восток. Остановились под Москвой, потом под Сталинградом. В обратный путь изгонял фрицев с родных просторов Родины, с боями прошел по Смоленщине, степной Украине и вышел к Днепру, после форсирования которого в районе деревни Головин 22 ноября немецкая пехота при поддержке танков перешла в наступление. Орудие Чуркина было подбито, но он продолжал вести огонь, уничтожил 4 танка и до двух взводов пехоты. Особенно наводчик Чуркин отличился при освобождении Западной Украины. 19 июля 1944 года ефрейтор отличился в боях по уничтожению Бродской группировки врага. Противник превосходящими силами несколько раз атаковал наш кавалерийский полк, который поддерживала артиллерийская батарея. Эскадрон, отражая атаки противника, понес большие потери, оставил свои позиции и отошел во фланг полка. Противник предпринял атаку прямо на артиллерийскую батарею силой до двух батальонов. Гвардейцы-артиллеристы в упор расстреляли наседавших немцев. Смертью храбрых погибло 4 орудийных расчета, был ранен в плечо наводчик В.Е. Чуркин, но его орудие продолжало отражать вражеские атаки. В этом бою Чуркин погиб смертью героя. Возле его орудия после боя насчитали 145 вражеских трупов. Всего за время войны на счет истребителя танков записано 27 подбитых танков из них 9 «тигров», 11 бронемашин, 26 автомобилей с грузами и пехотой, 320 солдат и офицеров. Василий Егорович похоронен во Львове на Холме Славы. Здесь на мемориальном кладбище покоится прах многих воинов и партизан, погибших за освобождение Львовской области от немецких оккупантов. За мемориальным комплексом со времен распада СССР ухаживают активисты организации российских соотечественников г. Львова, члены русского молодежного братства и федерации скаутов «Галицкая Русь».

Василию Егоровичу Чуркину звание Героя Советского Союза было присвоено по указу Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года посмертно.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I ст. и медалями. В поселке Борисоглебский одна из улиц названа его именем.