УЛИЦА ТИХОМИРОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир пулеметного расчета 61-го гвардейского кавалерийского полка гвардии сержант Степан Михайлович Тихомиров
(1915–1987 гг.) родился в Любимском районе.

В Красной Армии служил в 193740 гг. и 19411945 гг. Участник освободительного похода на Западную Украину и советско-финляндской войны. В феврале 1940 года под Выборгом получил тяжелое ранение и домой вернулся инвалидом.

В ноябре 1941 г. комиссия Любимского райвоенкомата сочла возможным призвать в Красную Армию и направила в кавалерийский корпус генерала Доватора. Тихомиров участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и разгроме неприятеля в Варшавско-Познанской и Берлинской наступательной операциях.

За время пребывания в 61-м кавалерийском полку Степан Тихомиров показал себя смелым и решительным младшим командиром.

В январе 1945 года при взятии города Бромберга Тихомиров с открытой позиции открыл шквальный огонь по немецкой цепи, залегшей вдоль железнодорожного полотна, уничтожил до 10 немцев, остальные обратились в бегство, дав возможность эскадрону захватить станцию и развить преследование противника.

В боях за город Крон, прикрываясь темнотой, его расчет первым прорвался к городу. Установил пулемет на открытой позиции, в упор расстрелял немцев и дал возможность эскадрону захватить укрепленный опорный пункт. В бою Тихомиров получил тяжелое ранение, но бой не оставил и бился до победного конца. В бою за деревню Колпин уничтожил три огневые точки и до 100 гитлеровцев, а в бою за город Шторков 2 огневые точки и 56 гитлеровцев.

В мае 1946 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и пятью боевыми медалями.

В 2005 году его именем в деревне Останково названа улица. Похоронен в городе Любиме.