УЛИЦА ШАГВАЛЕЕВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир понтонного отделения 44-ого отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона ефрейтор Галимзян Нургоязович
Шагвалеев
(1919-1982 гг.) родился в Татарской республике.

В 1931 г. семья переехала в Ярославскую область, поселилась в пос. Варегово, работала на торфопредприятии. В Красную Армию призван в 1939 году, служил в понтонно-мостовой части. Вторично призван в армию в октябре 1941 года. Участвовал в битвах под Москвой, Сталинградом и заслужил медаль «За отвагу». Наводя переправы и строя мосты, Галимзян «прошагал» в боях, освобождая Украину и страны Западной Европы. Осталось форсировать полноводный Дунай и взять Будапешт. Ночью 5 декабря на понтоне, прицепленном к катеру, расчёт Шагвалеева разместился на носу, на корме ящики с патронами и гранатами и вышел из камышей на просторы Дуная. Неожиданно в разрывах между тучами появилась луна. Немцы обнаружили понтон и обрушили на него шквальный огонь. Шагвалеев уверенно вёл катер к правому берегу реки. В несколько десятков метров понтон сел на мель.


Не мешкая Галимзян прыгнул в воду, за ним пошли десантники. Они ворвались в траншею и вступили в рукопашную схватку. Автоматной очередью Шагвалеев подавил ручной пулемёт и уничтожил 12 солдат.

Личным примером храбрости воодушевил десант пехоты, выбил противника из траншеи и захватил плацдарм. Будучи дважды раненым, командир расчёта не ушёл с поля боя и под огнём противника совершил 10 рейсов, перевёз до двух батальонов пехоты и 4 пушки с боеприпасами.

За проявленную личную храбрость ефрейтору Галимзяну Шагвалееву 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Отечественную войну он закончил в Братиславе, вернулся в пос. Варегово, работал мастером по добыче торфа.

Награждён орденами Ленина, Славы III степени, двумя медалями «За отвагу».

В пос. Варегово его именем в 1985 году названа улица, на стене местной школы установлена мемориальная доска. Умер Г.Н. Шагвалеев 24 марта 1982 года, похоронен на кладбище с. Шельшедом.