УЛИЦА ВАВИЛОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Военный комиссар артиллерийской батареи 606-го стрелкового полка младший политрук Сергей Васильевич Вавилов
(1914–1941 гг.) родился в Угличском районе в семье крестьянина. В Красной Армии с 1932–1938 гг. и 1941 г.

Личный состав артбатареи отличился в ноябре 1941 года в районе с. Большие Соли Ростовской области. Батарея заняла позицию на кургане, куда сходились 3 дороги. 4 орудия с расчами по 4 человека, успешно отбили первую атаку немецких танков, на поле боя остались 5 бронемашин. В неравном бою погибли многие воины. У последнего орудия остались политрук С. Вавилов с двумя артиллеристами. Но погибли и артиллеристы, остался один политработник, который выполнял обязанности за весь расчет – подавал снаряды от погребка, заряжал, наводил и стрелял.

Политрук С. Вавилов получил тяжелое ранение, не мог стоять на ногах. На помощь подошла резервная рота противотанковых орудий.

С гранатой в руках С. Вавилов бросился к танку и, жертвуя жизнью, подорвал его. Фашисты дальше кургана не прошли. Все бойцы и командиры батальона были награждены орденами и медалями, младшему политруку Сергею Васильевичу Вавилову по указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Курган, на котором артиллеристы стояли насмерть, наименован Артиллеристским. Именем С. Вавилова названы улицы в Ростове-на-Дону и в 1980 году – в селе Новое Большесельского МР.