УЛИЦА КОРОЛЕВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир 23-й стрелковой дивизии генерал-майор Александр Игнатьевич Королев (1901–1943 гг.) родился в Пошехонском районе в семье крестьянина. В Красной Армии с 1920 года. Участник «карельской авантюры» (1921–1922 гг.), советско-финляндской войны, а с июня 1941 года – Великой Отечественной войны.

В 1924 году окончил курсы среднего командного состава и назначен на должность командира стрелкового взвода, через 15 лет, осенью 1939 года начальником штаба 168-й стрелковой дивизии. В этой должности положительно проявил себя в советско-финляндской войне, заслужил орден Красного Знамени в Великую Отечественную войну при защите Ленинграда. В мае 1943 года после окончания ускоренных шестимесячных курсов при Высшей академии Красной Армии назначен командиром 23-й стрелковой дивизии, которая вела бои на Левобережной Украине в составе Воронежского фронта. Вскоре дивизия отличилась при форсировании реки Псел у села Студенец и во время освобождения города Гадяч. Были захвачены большие трофеи и уничтожено до 600 гитлеровцев.

28 сентября полк противника при поддержке 26 танков и самоходных орудий перешел в контрнаступление. Бойцы дивизии не дрогнули и стали методически их уничтожать артиллерией и гранатами.

Потеряв 11 танков, противник отошел на исходные позиции.

Королев с командным пунктом первыми в 47-й армии перешли на западный берег Днепра.

На следующий день 29 сентября 1943 года он погиб во время артиллерийского обстрела наших позиций.

Из 23-й стрелковой дивизии генерал А.И. Королев создал хорошее боеспособное соединение, освободившее более 260 населенных пунктов.

Звание Героя Советского Союза присвоено ему 25 октября 1943 года.

Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени и медалью.

С воинскими почестями похоронен в братской могиле в парке районного центра села Гельмязово Черкасской области. Его именем названа главная улица села, а в местной школе создан музей боевой славы. На родине, в деревне Вощиково, создан дом-музей. В октябре 1977 г. в Пошехонье возвели памятник семи братьям Королевым: Александру, Сергею, Дмитрию, Николаю, Серафиму, Борису и Илье, не вернувшимся с войны. Рядом с ними стоит скорбная фигура Матери, благословляющая своих сыновей на тяжелейший подвиг – Защиту Отечества.