УЛИЦА СЕМЕНИШИНА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир авиационного полка майор Владимир Григорьевич Семенишин (1910–1943 гг.) родился в Петербурге, детство и юность его прошли в Пошехонье. В Красной Армии с 1932 г. Качинскую военно-авиационную школу пилотов окончил в 1936 году.

Начинал службу лётчиком на Дальнем Востоке в группе испытателей, потом принял участие в советско-финляндской войне. На Великой Отечественной войне с первого дня показал себя смелым, храбрым летчиком. На истребителе И-6 летал днём и ночью и в любые дни, даже в сложных метеоусловиях. За первые пять месяцев совершил 52 боевых вылета, был награждён орденами Ленина и Красного Знамени. В список боевых заслуг вошли и два вылета на аэродромы Белой Церкви и у Таганрога, где было уничтожено 18 боевых и транспортных самолётов. У г. Ново-Миргорода в его самолёт попал зенитный снаряд, лётчика тяжело ранило, но он, истекая кровью, привёл самолёт на аэродром базирования. Весной 1942 год вернулся в полк и сделал 12 удачных вылетов на прикрытие войск. На 13-м вылете в моторную группу попал снаряд, машина загорелась, летчик тянул до предела, выпрыгнул на малой высоте с парашютом, приземлился с сотрясением мозга и переломом 4-х шейных позвонков. Комиссия вынесла решение – от полетов отстранить, т.к. «отлетался». Но Семенишин с помощью друзей, поправил диагноз и получил назначение в соседний полк командиром эскадрильи, вскоре ему в командование доверили истребительный полк. К маю 1943 г. майор Семенишин в 136 боевых вылетах и в 29 воздушных боях лично сбил 8 и в паре 16 самолётов противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено Семенишину 23 мая 1943 года. Награждён 2 орденами Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны I ст. Погиб в воздушном бою 29 сентября 1943 года. Над рекой Молочной у Мелитополя, его самолёт получил большие повреждения. Лётчик выбросился с парашютом, но тот не раскрылся.

В Пошехонье его именем была названа бывшая Мологская улица, на ней установили мемориальную доску. В городе Мариуполе в память о летчике в городском парке установлен замечательный памятник, а также его именем названа улица.