УЛИЦА ШИШКИНА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир стрелковой роты лейтенант Александр Иванович Шишкин (1910–1969 гг.) родился в Гаврилов-Ямском уезде.

В Советской Армии с августа 1941 года. В 1942 году закончил курсы младших лейтенантов. На фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, прорывал оборону в направлении Краснополья, Боромля, южнее Киева, вышли к Днепру и стали готовиться к его форсированию.

Под прикрытием сильного артиллерийско-минометного огня и бомбардировки авиации Шишкин со своим подразделением 25 сентября 1943 года форсировал реку Днепр в районе с. Балык Гнежевского района. Затем перешли в наступление и после ожесточённого боя, длившегося около 5 часов, выбили противника с занимаемых позиций. В последующие дни боевых действий с малочисленной ротой (доходило до 10 человек) Шишкин отбил более 30 контратак противника, уничтожил до роты немецких солдат и офицеров. 28 сентября, будучи раненым, он продолжал руководить боем роты, и только после подхода других подразделений убыл в медпункт полка. Лечился в Тамбовском госпитале, восстанавливался в Москве и Крыму.

Из Красной Армии уволен в 1945 году. Спустя 2 года закончил аспирантуру Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского, стал преподавать экономическую географию в вузах Владимира, Курска, Нижнего Тагила. В 1953 году вернулся в родной Гаврилов-Ям. Его имя присвоено улице города и ГПТУ № 1.