УЛИЦА ЖУКОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Стрелок-снайпер, гвардии сержант Роман Манифатьевич Жуков
(1924–1994 гг.) родился в Гаврилов-Ямском районе в семье крестьянина. В Гаврилов-Яме окончил школу ФЗО, работал на льнокомбинате.

В Красную Армию призван в марте 1942 года, окончил двухмесячные курсы снайперов, был назначен связным командиром роты. Боевое крещение получил под Сталинградом. Он на всю жизнь запомнил первые дни боев у Волги. Немцы вели ожесточённый огонь по нашим позициям и Жукову под треском пуль, разрывами снарядов пришлось по-пластунски, перебежками, доставлять донесения от командира роты в штаб батальона и обратно. Связь между командирами работала четко и надёжно. Здесь он получил первое ранение, первую боевую медаль «За отвагу» и звание сержанта.

После госпиталя вернулся в роту, командир подарил ему трофейную немецкую снайперскую винтовку с цейсовской просветлённой оптикой и сказал: «Из связных я тебя не отпускаю. На фрицев будешь охотиться в свободное от боев время, так сказать снайпером по совместительству».

В обороне он действовал снайпером, выдвигаясь впереди пехоты. Метким огнём за короткий промежуток времени он уничтожил 37 гитлеровцев командного состава.

В Курской битве получил второе ранение и вторую медаль «За отвагу».

23 сентября 1943 года Жуков в составе передового отряда в районе с. Глебовка Киевской области форсировал Днепр, они сумели закрепиться на его правом берегу на небольшом участке. При переправе погибли все офицеры, в живых от передового отряда осталось человек 20. Р.М. Жуков принял командование на себя, все держались до прибытия подкрепления. В ходе боев он уничтожил гранатами пулемётный расчёт и десятки гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 17 сентября 1943 года.

Награждён орденами Ленина и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» (2) и «За боевые заслуги».

В 1945 году закончил курсы по подготовке офицеров для авиабаз при Пермском военно-морском авиатехническом училище. Служил в частях береговой обороны 5-го ТОФ.

В 1956 году капитан Р.М. Жуков уволен в запас с проживанием в Гаврилов-Яме.

В 2020 году одна из улиц райцентра была названа его именем.