УЛИЦА КОПТЕВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир авиазвена 144-го штурмового авиаполка гвардии лейтенант Михаил Иванович Коптев родился в Даниловском районе в семье крестьянина.

В Красной армии с 1940 года, в действующей армии с ноября 1943 года. Во время войны он совершил 158 боевых вылетов, в которых уничтожил 8 танков, 19 бронетранспортеров, 7 артиллерийских орудий, 20 автомашин с грузом и личным составом, 2 железнодорожных эшелона и множество гитлеровцев. В 23 воздушных боях лично сбил 2, а в группе 3 самолета противника. Свой последний боевой вылет в составе авиационного полка совершил 10 мая 1945 года на аэродром Божи Дар в 25 км от Праги. Самолеты охраняли аэродром и в течение 3-х дней несли боевое дежурство. На стоянках было много неисправных и требующих ремонта немецких самолетов, а в ангаре стояли 12 исправных новеньких Ме-262 с реактивными двигателями.

Сдав охрану аэродрома нашим войскам, полк вернулся в Германию.

За время войны Михаил Коптев стал отличным пилотом, классным разведчиком и летчиком-штурмовиком, асом мастером воздушного боя.

Звание Героя Советского Союза присвоено Коптеву по указу Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года. За отличия, проявленные в боевых вылетах награжден орденами Ленина, двумя Красного Знамени, двумя Отечественной войны I и II ст.

После войны окончил Военно-политическую академию имени Ленина. Служил на политических должностях Тихоокеанского флота и ракетных войсках стратегического назначения.

Из Советской Армии уволен в апреле 1974 года. Жил и работал в Киеве, в 1986 году вместе с семьей переехал на родину в город Данилов. Михаил Иванович Коптев полковник в отставке, почетный гражданин г. Данилова, написал книгу о своих друзьях и товарищах "Крылатый ветер". В деревне Субаево Даниловского района его именем названа улица.

М.И. Коптев скончался 14 ноября 1996 года, похоронен на старом кладбище города.

Имя Героя увековечено на мемориальной доске на здании Ярославской областной организации РОСТО (ДОСААФ).