УЛИЦА ЩЕБЛАКОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир отделения гвардейского отдельного стрелкового учебного батальона 67-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержант Александр Дмитриевич Щеблаков (1925–2011 гг.) родился в Даниловском районе.

В Красной Армии с января 1943 года, спустя 6 месяцев после окончания Чкаловского пулеметного училища назначен командиром пулемётного расчёта 95-го гвардейского стрелкового полка, 31-ой гвардейской стрелковой дивизии. Прошел через пекло Курской битвы, и в августе 1943 года получил свою первую боевую солдатскую медаль «За отвагу».

В бою за дер. Малое Нарышкино в Орловской области под огнём противника доставил на передний край 3000 патронов, своевременно обеспечив пулеметчиков боеприпасами, лично уничтожил 3 фашистов. 5 января 1944 года получил тяжелые ранения и после трёхмесячного лечение в госпитале пошёл служить командиром пулемётного расчёта гвардейского отдельного учебного батальона 6-ой гвардейской армии. Его пулемётный расчёт отличился в боях при освобождении Белоруссии. 24 июня 1944 года в бою по прорыву оборонительных сооружений в районе Витебска отделение совершило 30-ти километровый бросок и с боями вышли к реке Западная Двина. Не ожидая приказа о форсировании реки, сержант Щеблаков бросился в воду и поплыл к берегу, занятому врагом. За ним всё отделение, используя подручные средства, форсировали реку, завязали бой и заставили противника оставить окопы. Отделение Щеблакова захватили плацдарм и обеспечили переправу реки остальным подразделениям учебного полка. Когда кончились патроны, сержант вступил в неравную рукопашную схватку и уничтожил 7 фашистов. Только за время боёв с 24 июня по 3 июля уничтожил 15 солдат и офицеров и захватил 2 пулемёта. Дальше ему пришлось преодолевать ещё не одну водную преграду. Щеблаков был контужен, вторично ранен, но после «починки» опять сумел возвратиться в полк.

В 1945 году окончил фронтовые курсы младших лейтенантов и был оставлен командиром учебного взвода. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 июня 1944 г., а дальше служба и учёба. Закончил академию имени М.В. Фрунзе (1958 год). Служил в Белоруссии, на Дальнем Востоке, Украине в должностях командира роты, батальона мотострелкового полка. В апреле 1973 года уволен в отставку с должности заместителя начальника Киевского военного Суворовского училища. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, двумя Красной Звезды, «За службу родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и медалями. Барельеф полковнику Щеблакову установлен в Аллее героев в г. Данилове. Его именем названа улица в родной деревне Шибаново Даниловского района.