УЛИЦА ЕВГРАФОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир легкого артиллерийского полка подполковник Садофий Петрович Евграфов (1913–1944 гг.) родился в Некрасовском районе. В Красную Армию призван в 1933 году.

Через 3 года окончил артиллерийское училище. Служил на Дальнем Востоке, участвовал в боях у озера Хасан. В действующей армии с июля 1943 года. Подполковник С.П. Евграфов грамотно руководил действиями полка. В ночь на 23 июля 1943 года у деревни Сиротино (Витебская область) полк уничтожил 18 пулеметных точек, 7 орудий, подавил несколько артиллерийских и минометных батарей. 4 августа 1943 года в районе г. Биржай (Литва), полк под его командованием отразил 4 контратаки, уничтожил 17 танков, подавил десятки огневых точек, разогнал до батальона пехоты.

Погиб в бою 5 октября 1944 года на передовом наблюдательном пункте Круопяй, устроенном на колокольне.

Когда немецкие танки и пехота подошли к ограде церкви, он вызвал огонь на себя. От огня наших артиллеристов погибло до батальона пехоты противника, танки немедленно покинули населенный пункт.

Похоронен в г. Шяуляй.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года. Награжден орденами Ленина, Александра Невского и Отечественной войны I степени.

Имя С.П. Евграфова носит одна из улиц поселка Некрасовское.