УЛИЦА ПУРГИНА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир авиазвена 153-го гвардейского штурмового авиаполка, гвардии лейтенант Николай Иванович Пургин
(1923–2007гг.) родился в Некрасовском районе в семье крестьянина.

Окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов (1941 г.). На фронтах войны с июня 1943 года. Свой первый боевой вылет совершил 05.07.1943 года в составе Ил-2. После взлёта удачно прошёл линию фронта, потерял группу, вышел на цель, «отбомбился», развернулся и в одиночестве стал возвращаться домой. На пути его встретили 2 немецких истребителя. За две атаки немецкие летчики термитными снарядами пробили фюзеляж, перебили рули управления и превратили Ил-2 в трудноуправляемую машину.

Уверенные в своей победе, они ушли от подбитого штурмовика. Пургин привёл свой самолёт на аэродром базирования. Командир полка осмотрел самолёт и только сказал: «Ну, тебя и отделали. Как же до аэродрома дотянул? Видать, в рубашке родился».

За время войны Н.И. Пургин совершил 232 боевых вылета. Обычно опытные, заслуженные лётчики-штурмовики за всю войну совершали в среднем 140-160 вылетов.

27 июня 1944 года командир 155-го гвардейского штурмового авиаполка подполковник Чернецов за 146 боевых вылетов представил лейтенанта Н.И. Пургина к званию Героя Советского Союза. В наградном листе кратко изложены результативные боевые вылеты летчика-штурмовика.

20 октября 1943 года группа из 9-ти самолетов Ил-2 на встречном курсе в районе Петрова столкнулась с большой группой немецких бомбардировщиков Ю-87 в сопровождении истребителей. В воздушном бою наши сбили 10 самолетов противника.

29 мая 1944 года при налёте на аэродром Хуши экипаж Пургина на земле уничтожил один бомбардировщик и огневую точку зенитной артиллерии. На следующий день в районе г. Яссы встретились с 20 вражескими бомбардировщиками Ю-87, из них 4 сбили в воздушном бою.

За время боевой работы с 5 июня 1943 года по 27 июня 1944 года (меньше чем за 1 год) лейтенант Н.И. Пургин своими штурмовыми действиями уничтожил 10 танков, 57 автомашин с войсками и грузами, более 450 солдат и офицеров, склад боеприпасов, 3 вражеских самолета, подавил 3 батареи зенитной артиллерии.

За отличное выполнение боевых заданий ему объявлено 10 благодарностей от командующего воздушной армии, командира авиакорпуса и авиадивизии, 4 благодарности от ВГК маршала И.В. Сталина.

Не всегда все было гладко. Так 13 июня 1944 года группа из 12 самолетов Ил-2 в Львовско-Сандомирской операции во время бомбово-штурмового удара по скоплению войск противника северо-восточнее г. Львова потеряла 5 самолетов и 4 экипажа. Аэросъемка подтвердила уничтожение 15 автомашин и зенитной батареи.

Последний боевой вылет Н.И. Пургин совершил 11 мая 1945 года севернее Праги для бомбежки колонн противника, которые пытались прорваться на запад, чтобы сдаться союзным войскам.

За боевые отличия на фронтах войны Н.И. Пургину 26 октября 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза, его наградили орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, тремя Красной Звезды, Славы III степени, а также орденами Чехословакии «Красная Звезда» и Польши «За храбрость».


После окончания Великой Отечественной войны он остался служить в ВВС СССР. Окончил Военно-воздушную академию (1954 г.), Военную Академию Генерального штаба (1974 г.). Командовал авиаэскадрильей, авиаполком, авиадивизией, исполнял должность заместителя командующего воздушной армией.

В 1973 году заслуженный лётчик СССР, кандидат военных наук, генерал-майор авиации Н.И. Пургин возглавлял командный факультет Военно-воздушной академии имени Гагарина. В 1988 году вышел в отставку. В посёлке Некрасовском его именем названа улица.