УЛИЦА ЛЕДНЕВА

Опубликовано 4 августа 2010

Капитан II ранга Иван Васильевич Леднев
(1910–1961 гг.) командир звена сторожевых катеров Черноморского флота, родился в Некрасовском районе.

В Красную Армию призван в 1933 г. Служил судовым мотористом, в августе 1936 года его перевели старшиной группы. После окончания курсов подготовки командного состава в октябре 1939 года его назначили командиром морского охотника в Новороссийском морском погранотряде. Войну встретил командиром противолодочного катера. Во время обороны Одессы и Севастополя Иван Леднев со своим экипажем конвоировал десятки транспортов с техникой и войсками от берегов Кавказа до осаждённых городов. Обратным рейсом вывозили раненых и членов семей командного состава. В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года звено катеров Леднева высаживало отряд майора Цезаря Кунникова на Мысхако, участок земли, вошедший в историю войны как «Малая Земля». 75 маршрутов (ходок) совершил Иван Леднев к Малой Земле. За несколько ночей на плацдарме высадились 2 бригады морской пехоты, стрелковая бригада и другие части, а также сотни тонн боеприпасов, техника и продовольствия.

Спустя 5 дней в районе Станички и Мысхако находились уже 17000 бойцов, способных оборонять плацдарм.

После освобождения от немцев Таманского полуострова катера Леднева совместно с другими кораблями учувствовали в высадке десантов в районе Керчи и Эльтигена. Смертельно ранен был командир дивизиона катеров капитан III ранга Николай Сипягин. В командование катерами вступил капитан-лейтенант Иван Леднев. В бою он тоже получил ранение в лицо, ногу и спину. Десанты прошли успешно. Леднев до конца руководил дивизионом катеров. Он был представлен к званию Героя Советского Союза. 22 января 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР капитану-лейтенанту И.В. Ледневу присвоено звание Героя «За проявленную храбрость, мужество и отвагу, умелое командование группой катеров в ряде боевых операций».

После окончания Великой Отечественной войны он продолжил службу на флоте. 9 марта 1961 года И.В. Леднев уволен в запас с должности командира 103-го дивизиона строящихся тральщиков по болезни.

Иван Васильевич Леднев скончался 25 ноября 1961 года и похоронен в Рыбинске на Георгиевском кладбище.

Награжден 2 орденами Ленина, 3 Красного Знамени, 2 Красной Звезды. Имя Леднева выбито на мемориальной стелле в Аллее Героев Рыбинского городского парка, а в пгт Бурмакино его именем названа одна из улиц.