УЛИЦА ЧИСТОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Рядовой, связист Чистов Константин Александрович
(1922 - 1945 гг.) родился в Ростовском районе. Работал котельщиком на крахмально – паточном заводе. В Красной Армии с 1943 г. и после месячной подготовки был направлен в действующую армию.

Отличился 11 февраля 1945 г. в районе г. Буда. Константин Чистов дежурил телефонистом на контрольной станции и оказался в окружении прорвавшихся из Будапешта. По грунтовой просёлочной дороге двигались немецкие танки с пехотой на броне и на автомобилях. Посчитав танки, Костя доложил на головную телефонную станцию: «По грунтовки движется танковая колонна. Немцы подходит к домику, принимаю бой, буду биться до последнего патрона. Координаты колонны...» и связь оборвалась.

Немцы заметили связиста и несколько человек пошли в его сторону, но меткие автоматные очереди остановили их. Немецкие танкисты открыли огонь из пушек и пулемётов, два взвода автоматчиков стали окружать домик с трёх сторон. Костя отбивался до последнего патрона. Гитлеровцы ворвались в домик и по мёртвому связисту дали несколько автоматных очередей. Командир дивизии отправила к домику отдельный штурмовой батальон и по координатам Кости приказал дать залповый огонь дивизионом «Катюша». В укрытии наши бойцы нашли безжизненное тело ростовского героя, возле домика множество вражеских трупов и несколько сгоревших танков.


Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1945 г. В г. Ростове его именем названа улица, а на стене школы № 3 установленными мемориальная доска.