УЛИЦА ГЛАДЫШЕВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир отделения 222-го отдельного моторизованного штурмового инженер-саперного батальона сержант Гладышев Николай Александрович (1909-1985 гг.) родился в Ярославском уезде.

В 1932 г. призван в Красную Армию. Служил сапером в инженерных войсках. Демобилизовавшись, в 1935 г. приехал на Родину жены в Ростов. В 1939 г. снова призвали в армию, участвовал в Освободительном походе на Западную Украину.

Великую Отечественную войну начал в инженерном батальоне Северо-Западного фронта. Неоднократно Николаю Гладышеву приходилось в сложных боевых условиях проделывать проходы в минных полях и проволочных заграждениях. Он прошел всю войну и ни разу не получил даже легкого ранения.

После прорыва блокады Ленинграда 222-й инженерно-саперный батальон инженерной бригады в составе 7-й армии вышли к р. Свирь, в районе Лодейное Поле Ленинградской области.

Н.Гладышеву было поставлена задача первым преодолеть военную преграду на машинах-амфибиях и разградить путь к реке от проволочных заграждений и рогаток, поставленных в 3 ряда, сделать проходы в минных полях и оказать помощь пехоте захватить плацдарм на западном берегу.

Н.Гладыщев на машинах подошел к противоположному берегу, взорвал заграждения и расчистил проходы для плавсредств. Высадившись с группой красноармейцев на берег, снял обнаруженные фугасы большой мощности, блокировал вражеский дзот, вынудил его расчет сдаться в плен, обезвредил 60 мин, разминировали поле, сделали 6 проходов на берегу и обеспечили успешное наступление пехоте в захвате плацдарма. В тяжелых боях Н.Гладышев своей дерзостью, мужеством, находчивостью и по личной инициативе на протяжении многих сотен километров с саперами расчищали путь пехоте, артиллеристам, танкистам в наступательных боевых действиях.

После окончания Великой Отечественной войны вернулся в родные места, работал на фабрике «Рольма».

Звание Героя Советского Союза присвоено по указу Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 г. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени и медалями. В городе Ростове его именем названа улица.