УЛИЦА ШАРКОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Заместитель командира эскадрильи 218-го штурмового авиаполка старший лейтенант Валентин Иванович Шарков (1923–1983 гг.) родился в Угличе в семье служащего. В Красной Армии с 1940 года.

В 1942 года после окончания Энгельской военно-авиационной школы летчиков включился в боевую работу на фронте. За первые 13 боевых вылетов был награждён орденом Красной Звезды.

Запомнился лётчику и день 23 февраля 1943 г. За 6 заходов группа Ил-2 на автодороге Карачев-Орёл нанесла прицельный удар, после которого от вражеских танков и автомашин остались груды искореженного металла, годного только на переплавку. Назад самолёт Шаркова шёл замыкающим. Немецким лётчикам удалось отбить его самолёт от общего строя. В воздушном бою экипаж Ил-2 сбил одного немецкого истребителя и привёл свой «смертельно раненый» самолёт на аэродром базирования. За войну В.И. Шаркову много раз приходилось водить группы Ил-2 на штурмовку механизированных колонн артиллеристских позиций, складов, железнодорожных эшелонов и аэродромов противника. Вражеские зенитчики и лётчики-истребители сбивали его 5 раз, но он оставался живым и возвращался на свой аэродром, садился на резервный самолёт и снова беспощадно громил врага. К концу августа 1944 года Валентин Шарков совершил 93 боевых вылета, а его эскадрилья 290 вылета, уничтожила 149 автомобилей, 81 орудие, 4 дзота, 2 паровоза, 9 вагонов, 87 повозок, 4 миномета, 8 огневых точек и более 1300 гитлеровцев. Эскадрилья Шаркова участвовала в битвах за Днепр и в операциях: Белорусской, Крымской, Севской, Гомельской и других. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Шарков показал себя смелым, хладнокровным и мужественным лётчиком-командиром.

За образцовое выполнение заданий командования, проявленную смелость и мужество по указу Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года Валентину Ивановичу Шаркову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Последние месяцы на войне Шарков провёл в непрерывных боевых вылетах на Варшавском и Берлинском направлениях.

Награждён орденами Ленина, 2 Красного Знамени, Отечественной войны II степени, 2 Красной Звезды и медалями.

Из рядов ВВС уволен по состоянию здоровья в 1946 г. В 1948 году поступил на службу в органы государственной безопасности. В 1963 году полковник В.И. Шарков уволен в запас.

Его именем в городе Угличе названа улица.