УЛИЦА КОЗЛОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир стрелкового батальона майор Николай Андреевич Козлов
(1916–1943 гг.) родился в Татарстане, но по работе и семейному положению жил на родине жены в г. Углич.

В Красной Армии с 1937 года. Поступил в Тамбовское артиллерийское училище, но не закончил его, в 1939 году добровольцем ушёл на советско-финляндскую войну, которую прошёл с первого до последнего дня, был ранен. На фронте закончил курсы младших лейтенантов. Службу продолжил в Прибалтийском военном округе. На фронте с первого дня войны. До 24 июня держали оборону на границе, потом на выгодных рубежах активно оборонялись. Так в ночь на 1 сентября 1941 года рота Козлова у д. Хаболово Кингесепского района устроила на автодороге засаду. Лично сам ротный гранатами закидал 2 штабные легковые и 2 грузовые автомашины. В засаду попала немецкая штабная колонна, было уничтожено 40 гитлеровцев, захвачены ценные оперативные документы.

В октябре-декабре 1941 года в боях пол Ленинградом в районе Колпино батальон Козлова нанёс существенный урон противнику, было уничтожено до 300 гитлеровцев и множество боевой техники. В одной из рукопашных схваток Н. Козлов получил ранение в правую руку, хирург вынужден был удалить ему 3 пальца. Медкомиссия хотела его уволить из армии. Но он прошёл по инстанциям и убедил оставить его на фронте на должности не строевого командира, а штабного-заместителя начальника штаба полка. После госпиталя побывал дома в Угличе.

По указу Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. Летом 1943 года, в год снятия блокады Ленинграда, в районе железнодорожной станции Мга развернулись сильные бои. Козлов, как обычно, находился на передовой, непонятно откуда прилетела граната. Майор Козлов поймал её на лету, немного замешкался, и она взорвалась в его руках. От полученных ран в октябре 1943 года он скончался. Похоронен в Александро-Невской лавре города Ленинграда.

Награждён орденом Ленина. На Родине в пос. Русский Татарской АССР и в г. Углич его именем названы улицы (1959 г.).