УЛИЦА ДЕРЮГИНА

Опубликовано 4 августа 2010

Командир танка 108-го танкового батальона старшина Алексей Васильевич Дерюгин (1913–2005 гг.) родился в Угличском районе в семье крестьянина. В Красной Армии с 1935 года.

После кадровой службы остался на сверхсрочной службе и получил назначение в 35-ю танковую бригаду, где прошел подготовку по программе командира танка. Участвовал в советско-финляндской войне и в атаках, проявлял незаурядную смелость и находчивостью, умело действовал в бою. 16 декабря 1939 года в районе озера Сумма-Ярви Алексей Дерюгин на танке ворвался в расположение противника, выявил расположение огневых точек и вернулся в штаб для доклада.

На следующий день в танковой атаке финны подбили танк командира взвода. Старшина загородил подбитый танк своим танком и открыл огонь из пушки и пулеметов. Экипаж подбитой машины эвакуировал раненых, а танк Дерюгина присоединился к атакующей пехоте и прямой наводкой расстрелял дот и дзот финнов.

15 февраля 1940 года танкисты поддерживали саперов в подрыве инженерных сооружений. 21–23 февраля экипаж танка при прорыве долговременной обороны уничтожил противотанковое орудие и из пушки разрушил железобетонные надолбы в двух линиях обороны.

Танк А.В. Дерюгина был пробит финскими снарядами в 9 местах. Механик-водитель и башенный стрелок погибли, а Алексею оторвало пятку осколком снаряда, но он выбрался из танка и с помощью палки добрался до наших позиций. Командир батальона и его заместитель представили старшину А.В. Дерюгина за боевые отличия к ордену Ленина, но командование танковой бригады предложили военному совету 7-й армии присвоить Звание Героя Советского Союза. Как инвалид советско-финляндской войны А.В. Дерюгин в Великой Отечественной войне не участвовал, но будучи начальником ДСО «Трудовые резервы» готовил для Красной Армии водителей автомашин, аэросаней и мотоциклов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года старшине сверхсрочной службы А.В. Дерюгину присвоено звание Герой Советского Союза.

Награжден орденами Ленина и Знак Почета.

В 2003 году одна из улиц с. Улейма Угличского района названа его именем