УЛИЦА ПЕТРОВА

Опубликовано 4 августа 2010

Младший лейтенант, командир роты Михаил Иванович Петров
(1918–1944 гг.) родился в Переславском районе. В ряды Красной Армии призван в 1938 году. Служил на заставе у р. Сан. 5 суток застава держала оборону.

Умирая, начальник заставы приказал отходить на восток. У г. Дубна попали в окружение. Погиб заместитель начальника заставы, Михаил Петров принял командование отрядом, получил документы заставы. Когда прорвали кольцо окружения, в отряде оставалось 17 человек. Только через 27 суток они вышли в районе Воронежа в расположение войск. Сдал документы, весь отряд получил направление в бригаду особого назначения, где прошел подготовку по ведению разведывательно-диверсионной работы в тылу врага. В августе 1942 года в составе группы чекистов-десантников младший лейтенант Петров был заброшен в Житомирскую область, где действовал отряд «Охотник» подполковника Н.А. Прокопюка, который поручил Петрову вести разведку и назначил командиром роты. Все боевые действия по диверсиям на железной дороге, уничтожению небольших гарнизонов, нападение на автотранспорт и другие теперь проводились с участием Михаила Ивановича Петрова. Под его руководством в новогоднюю ночь 1943 года разведчики уничтожили гарнизон в посёлке Городище. По указанию центра отряд переместился на Волынь, в Цуманьские леса, и за 9 месяцев вырос в три раза, провёл более 20 боев и пустил под откос несколько эшелонов. Отряд часто менял стоянки. К концу мая 1944 года отряд «Охотник» сосредоточился в Яновском лесу Люблянского воеводства. Здесь расположились ещё до 70 партизанских отрядов, общей численностью более 2 500 человек. Немецкое командование сосредоточило вокруг Яновского леса 30-тысячную армию со средствами усиления. Две немецкие дивизии и кавалерийский корпус обложили партизанские отряды плотным кольцом в лесу и утром 14 июня перешли в наступление. Главный удар пришелся на участок командира роты Петрова, усиленный двумя партизанскими взводами. К 14 часам рота отбила 6 атак противника, бросившего на этот участок до полка пехоты, усиленного артиллерией, минометами и танками. Ни бомбёжки авиации, ни зажженный лес перед участком Петрова не сломили оборону партизан. Три раза Петров с ротой ходил в контратаку. Небольшая группа бойцов в дерзкой вылазке захватила три орудия, один полковой и два батальонных миномёта с боеприпасами. Из них сразу же открыли огонь по карателям. Рота устояла в обороне. Ночью в пробитую брешь партизаны вышли из окружения. Командир роты Петров погиб в атаке на карателей.

Младшему лейтенанту Петрову звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 года. В ходе боев в Яновском лесу партизаны отбили более 50 атак противника, ранили и уничтожили до 3 500 солдат и офицеров. В Переславле-Залесском и посёлке Кубринский именем Петрова названы улицы.