УЛИЦА ИЛЬИНА

Опубликовано 4 августа 2010

Гвардии рядовой, санитар 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии Николай Сергеевич Ильин
(1925–1943 гг.) родился в Переславском районе в семье рабочего.

В Красную Армию призван в январе 1943 года. В августе участвовал в боях на фронте. Николай Ильин тяготился должностью санитара, поэтому он всегда стремился попасть в разведку или в ряды штурмующих передний край противника. За освобождение Левобережной Украины рядового санитара наградили орденом Красного Знаменем. Для завоевания плацдарма на правом берегу Днепра был сформирован из добровольцев штурмовой отряд из 80 человек под командованием старшего лейтенанта Знахина. В ночь на 26 октября под ураганным артиллерийско-минометным и пулемётным огнём противника отряд, переправившись через Днепр, ворвался во вражескую траншею, захватил господствующую высоту 130,3 и занял оборону.

Утром немцы при поддержке танков предприняли 5 яростных атак. Гвардейцы все их отбили, уничтожили 4 танка и до батальона пехоты. Вместе с бойцами отряда в контратаку ходил и санитар пехоты Н. Ильин. Он уничтожил 5 солдат врага, с поля боя вынес в укрытие и оказал первую помощь 30 офицерам и красноармейцам.

Николай Ильин погиб 16 ноября 1943 года, похоронен в с. Наталовка Днепропетровской области, где ему установлен памятник, в честь него посажен парк, а одна из улиц названа его именем. На Родине в Переславском районе в с. Новое на здании школы установлена мемориальная доска, в 2004 году улице присвоено имя Героя. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 мая 1944 года.

Награждён орденами Ленина и Красного Знамени.