УЛИЦА КОШКИНА

Опубликовано 3 августа 2010

Командир взвода автоматчиков лейтенант Алексей Иванович Кошкин
(1920–1942 гг.) родился в крестьянской семье Переславского района. В Красной Армии с 1940 года. Закончил Сухумское пехотное училище.

В октябре 1942 года немцы рвались к Черному морю, чтобы изменить военную обстановку в Закавказье.

29 октября 1942 года лейтенант А.И. Кошкин получил приказ выбить гитлеровцев с седловины между горами Семашхо-Два Брата, которую обороняла рота 500-го немецкого штрафного батальона. Они зажгли лес и сделали лесные завалы. В ночь на 30 октября лейтенант Кошкин повел автоматчиков взвода на штурм позиции вражеской обороны.

Обжигаемые пламенем огня, солдаты вступили в рукопашный бой: били фашистов прикладами, ножами, саперными лопатками, бросали гранаты, стреляли и ночью взяли первую линию обороны седловины.

Кошкин с бойцами продолжали преследовать врага, двумя осколками мины в обе ноги был тяжело ранен.

Оставшись лежать на месте, он продолжал руководить боем.

Подошедшее к немцам пополнение окружило лейтенанта и, как им казалось, взяли его в плен. Кошкин подпустил немцев поближе к себе и бросил подготовленную противотанковую гранату. От взрыва погибли три солдата и три немецких офицера.

Звание Героя Советского Союза ему присвоено 31 марта1943 года посмертно. Награжден орденом Ленина.

Героя-лейтенанта похоронили на склоне горы Семашхо, позднее прах перенесли и с воинскими почестями уложили в братскую могилу п. Георгиевск.

Подвиг лейтенанта А.И. Кошкина помнят и чтят. Его именем названы улицы в г. Туапсе, Переславле; на родине в деревне Рахманино установлен бюст и мемориальная доска.