УЛИЦА ВИХАРЕВА

Опубликовано 3 августа 2010

Командир экипажа 890-го авиационного полка гвардии майор Вихарев Алексей Васильевич (1912-1952 гг.) родился в городе Рыбинске.

В 1935 году окончил 3-ю Объединенную Балашовскую школу гражданской авиации. За 6 предвоенных лет в сельскохозяйственной и санитарной авиации налетал 2000 часов.

В советско-финляндскую войну в ВВС по настоятельной личной просьбе вступил добровольно, получил орден Красной Звезды за спасение врача.

Когда началась Великая Отечественная война, Вихарева перевели в Особую группу по перегону самолетов ДБ-3, ДБ-3Ф (Ил-4) на пополнение фронтовых соединений. После его настоятельной просьбы перевели командиром авиазвена в 750-й полк дальнего действия 17-й гвардейской дивизии.

За месяц А.В. Вихарев в совершенстве освоил ночные полеты и самолетовождение в сложных метеоусловиях.

Он совершил 56 боевых вылетов на ближние цели в районе Сталинграда, Пскова, Орши, Харькова и дальние, на военно-политические объекты – Берлина, Варшаву и Будапешт.

5 сентября 1942 года большая группа наших бомбардировщиков атаковала столицу Венгрии. Заход был удачным, бомбы поразили цели, возникли 33 больших пожара. Алексей развернул свой «Ил-4», чтобы возвратиться на аэродром базирования. На земле зажглись прожекторы и «заговорили» зенитки. Один из снарядов попал в левый двигатель. Скорость упала, эскадрилья ушла. Алексей тянул на одном двигателе почти до Львова. Попали в полосу сильнейших грозовых зарядов. При одном из мощных разрядов по кораблю Алексей потерял управление самолетом и даже сознание. Пришел в себя, увидел: самолет горит, огонь подбирается к бакам с горючим. Приказал экипажу покинуть самолет на парашютах. Ураганный ветер разметал экипаж по разные стороны. Алексей приземлился удачно, спрятался под ветками ели. К утру гроза утихла, светило солнце. Надежды на встречу с членами экипажа не оправдались. Алексей крикнул несколько раз, но никто не отзывался. Оставаться на месте было опасно. Он вылез из-под ели и взял направление на восток. На 21-й день пути он голодный, оборванный вышел в расположение 9-й армии, которой командовал его земляк генерал-лейтенант Ф.М. Харитонов. Отважного, смелого Героя, воскресшего, можно сказать, из мертвых, пришедшего с того света, встречал весь полк.

В марте 1943 года прошел переподготовку на командира корабля тяжелого четырехмоторного бомбардировщика «Пе-3» и продолжал летать в авиации дальнего действия на крупные военно-промышленные объекты.

До конца войны совершил 242 боевых вылета, был трижды сбит. За боевые отличия на фронтах Великой Отечественной войны по указу Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1943 года А.А. Вихареву присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденами Ленина, 2-мя Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.

С 1946 г. в запасе, работал в ГВФ. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. В Рыбинске его именем названа улица.