УЛИЦА БРАТЬЕВ ОРЛОВЫХ

Опубликовано 3 августа 2010

Командир авиационного полка майор Леонид Александрович Орлов(1911–1943 гг.).

Участвовал добровольцем в национально-освободительной войне китайского народа 1937‒1945 гг., в боях на Халхин-Голе и советско-финляндской войне.
В 1939 г. вместе с братом Анатолием храбро сражался в небе Монголии. Памятным для Леонида был день 22 июля 1939 г., когда он во главе 10 истребителей И-16 прикрывал с воздуха танковую колонну, идущую в сторону фронта. В воздушном бою сбил два самолета. При выходе из атаки попал «в клещи», были пробиты масляный и бензиновый баки, самолет загорелся. Орлов бросал машину в штопор, потом полетел свечой вниз. После головокружительных трюков он сбил огонь, продолжало дымиться только левое колесо. Он пробил облачность, набрал высоту и снова ринулся в бой, наводя ужас на японцев своим обгорелым, еще дымящимся самолетом. С земли за боем наблюдал генерал Жуков и приказал наградить летчика.
29 августа 1939 г. Л.А. Орлову присвоили звание Героя Советского Союза. Погиб в воздушном бою брат Анатолий.
В 1939‒40 гг. Леонид Александрович участвовал в освободительном походе на Западную Белоруссию и Западную Украину.
В начале Великой Отечественной войны его назначили командиром 116-го истребительного авиаполка.
Орлов сражался под Москвой, на Воронежском и Юго-Западном фронтах. Погиб при вынужденной посадке самолета, когда в воздухе отказал двигатель.
Награжден орденом Ленина и 2-мя орденами Красного Знамени.

Его именем названы улицы в Рыбинске и г. Волчанске, среднее профессионально-техническое училище № 1, которое он оканчивал перед призывом в армию.