Проезд Шавырина

Опубликовано 3 августа 2010

Академик академии наук СССР, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий, главный конструктор серии минометов, Герой Социалистического Труда, полковник Борис Иванович Шавырин (1902–1965 гг.) родился в городе Ярославле.

Закончил вечерний рабфак при Ярославском педагогическом институте и Высшее техническое училище им. Баумана.

По личной просьбе его перевели конструктором в специальное конструкторское бюро на военный завод, где занимались разработкой миномётов. До начала Великой Отечественной войны в СКБ Шавырина были разработаны и приняты на вооружение Красный Армии миномёты: ротный 50-мм, батальонный 82-мм, полковой 107-мм, горно-вьючный и 102-мм гладкоствольный образца 1938 года. Для моряков его бюро разработало бомбомёт для борьбы с подводными лодками. С начала войны СКБ Шавырина стало заниматься модернизацией и упрощением миномётов. Красная Армия получила на вооружение усовершенствованные минометы 82-мм образца 1943 года, 120-мм, дульнозарядные и 160-мм, казнозарядные, отличавшиеся более высокими военно-техническими показателями по дальности стрельбы. К октябрю 1944 года был изготовлен и испытан миномёт 240 мм.

В 1949–1950 годы в бюро провели модернизацию минометов 160 и 240-мм. За 33 года сотрудники СКБ доктора технических наук Бориса Ивановича Шавырина создали целую серию минометов и сложный противотанковый ракетный комплекс. Шавырин и СКБ работали на перспективу, опережая время на 10–15 лет. Исключительное внимание обращал на технологию, простоту конструкции, дешевизну, но не в ущерб качественным показателям.

Борис Иванович награжден 2-мя орденами Ленина, Суворова II степени, 3-мя Трудового Красного Знамени и медалями.

В марте 1977 года проезду в Дзержинском районе присвоено имя творца грозного минометного вооружения Шавырина.