Улица Добрынина

Опубликовано 3 августа 2010

Крупный руководитель и инженер машиностроения, лауреат Государственной и Ленинской премий Анатолий Михайлович Добрынин
(1916–1982 гг.) родился в Тверской губернии.

В 1933 году закончил Рыбинскую школу ФЗО, работал токарем, мастером, начальником цеха, главным механиком, заместителем директора Рыбинского моторостроительного завода. В эти же годы получил образование в Рыбинском авиационном техникуме и Ленинградском индустриальном институте. В апреле 1961 года назначен директором Ярославского моторного завода (с 1972 года объединение «Автодизель»), и до конца своей жизни его возглавлял. В состав объединения с 1971 года входили в разные годы заводы: моторный (головное предприятие), топливной аппаратуры, дизельной аппаратуры, Ростовский агрегатный, Тутаевский моторный и экспериментально-моторный, а также строительно-монтажный трест «Автодизель-строймонтаж» и совхоз «Революция» в Некрасовском районе. Анатолий Михайлович как опытный промышленник координировал действия служб и дирекций заводов.

За период с 1971–1995 гг. на объединении выпускали дизели ЯМЗ-238 мощностью 330 л.с. для автомобилей и автопоездов с массой от 14 до 32 т; ЯМЗ-156 (157, 161) соответственно мощностью 360 (420, 400) л.с. для автомобилей массой до 52 т. Объединение выпускало картофелеуборочные машины, установки для сушки зерна, самоходные кормоуборочные машины «Ярославец» и другие.

Возведение жилых домов, спортивных и культурно-бытовых сооружений завод осуществлял своими силами.

С 1965 по 1983 гг. были построены: Дворец культуры и техники, впоследствии названный именем Добрынина, стадион с закрытым хоккейным кортом, медсанчасть, кинотеатр «Волга», плавательный бассейн «Лазурный», база отдыха «Лесное» и др.

За заслуги перед Отечеством Анатолий Михайлович Добрынин удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награжден 2-мя орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и Знак Почета.

В марте 1982 года бывшую улицу Строителей назвали улицей Добрынина.