УЛИЦА АНДРОПОВА

Опубликовано 3 августа 2010

Государственный деятель Советского государства, Герой Социалистического Труда – Юрий Владимирович Андропов
(1914–1984 гг.) родился на Ставропольщине.

По путёвке комсомола в апреле 1932 года направлен на учёбу в Рыбинский техникум водного хозяйства. После окончания техникума возглавлял его комсомольскую организацию. Через полтора года ему предложили быть первым секретарём комитета ВЛКСМ Ярославской области. Он был твёрдым человеком, редко кого резко критиковал, ни на кого не доносил и не «стучал», никого не «заложил», не предал и был как «белая ворона» в те сложные репрессивные годы, убеждённым коммунистом, но не фанатиком, в политических интрижках не участвовал.

В 1940 году рекомендован первым секретарём ЦК ВЛКСМ только что организованной Карело-Финской ССР. В годы войны был активным руководителем партизанского движения, отряды которого, преимущественно находились на нашей прифронтовой полосе и даже в линии обороны, совершали рейды в тыл врага. В июне-сентябре 1944 года отряды выполняли боевые задачи в интересах наступающих частей Красной Армии. Партизаны Карелии уничтожили несколько тысяч оккупантов, подорвали 31 эшелон, 151 мост, 314 автомашин, 78 различных складов.

В 1950 году Юрий Владимирович закончил Петрозаводской университет. С 1957 года работал в аппарате ЦК ВКП(б), через 2 года первым советником советского посольства в Венгрии, а ещё через год – послом. При его активном участии советские войска были возвращены в Будапешт, была ликвидирована угроза Гражданской войны. При подавлении мятежа наши воздушно-десантные части в уличных боях Будапешта потеряли 85 убитыми, 12 пропавшими без вести и 205 ранеными. В мае 1967 года Юрия Владимировича назначили Председателем комитета государственной безопасности, 6 июня избрали кандидатом, в 1973 году членом Политбюро ЦК КПСС. В 1974 году ему было присвоено звание Герой Социалистического Труда, через два года – воинское звание генерала армии. Как председатель КГБ Юрий Андропов был знающим, требовательным и справедливым руководителем. В ноябре 1982 года его избрали Генеральным секретарём ЦК КПСС, а с июня следующего года – председателем Президиума Верховного Совета СССР. Оценивать деятельность Юрия Владимировича как государственного деятеля крайне сложно, но мы должны помнить его слова, сказанные в 1982 году: «Мы до сих пор не знаем общества, в котором мы живём». В Кировском районе Ярославля бывшая Крестьянская (Казанская, Екатерининская) улица 6 марта 1984 года названа

именем Ю.В. Андропова.