УЛИЦА МАКСИМОВА

Опубликовано 3 августа 2010

Генерал-майор авиации Александр Ефимович Максимов
(1914–1984 гг.) родился в Ивановской области.

В 1934 году окончил школу ФЗО автотранса и в этом же году по рекомендации райкома комсомола поступил во 2-ю Тамбовскую школу гражданской авиации, по окончании которой получил удостоверение летчика, среднее образование и воинское звание младший лейтенант запаса.

В августе 1941 года окончил Астафьевскую военную авиационную школу по профилю летчика-истребителя. Началась у Александра Ефимовича настоящая фронтовая жизнь.

Воевал на Западном, Степном, 1-м и 2-м Украинском фронтах. За время войны совершил 412 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 22 самолета противника. Первую победу одержал 19 февраля 1942 года, когда сбил 2 немецких бомбардировщика. 5 июля 1943 года 12 штурмовиков Ил-2 сопровождали 10 советских Як-1, ведущим был Александр Максимов. Во встречном бою вступили в схватку с 30 немецкими бомбардировщиками, которых прикрывали 12 истребителей Мe-109. В завязавшейся воздушной схватке Максимов сбил 2 Ю-88, был тяжело ранен, но самолет привел и посадил на своем аэродроме. 3 октября 1943 года он сопровождал два самолета Ил-2 на разведку. На станции Верховка обнаружили 12 немецких эшелонов с техникой, боеприпасами и горючим. За несколько заходов наши летчики уничтожили вражеские эшелоны. Несколько часов горела станция и раздавались взрывы большой мощности.

Несмотря на то, что Александр Ефимович за время войны был дважды ранен и трижды подбит его самолет, он всегда возвращался в родной полк. Последний боевой вылет майор Максимов совершил 9 мая 1945 года на разведку аэродрома «Ружаны» под Прагой.

После войны командовал авиаполком, корпусом ПВО. Освоил реактивную истребительную технику. За освоение новой техники и выполнение полетов в сложных и ночных условиях награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. За все время службы в авиации имеет общий налет 3118 часов (почти 130 суток в воздухе). Звание Героя Советского Союза присвоено ему по указу Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года. Награжден орденом Ленина, 2-мя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени и имеет до 10 медалей. За фронтовые, боевые и общественные заслуги именем А.Е. Максимова в центре Ярославля 8 августа 1984 года названа бывшая Комитетская улица. Ярославцы увековечили память о настоящем мужчине: мужественном, храбром, честном патриоте родного Отечества. Похоронен герой на Леонтьевском военном мемориальном кладбище.