УЛИЦА КОЛЕСОВОЙ

Опубликовано 3 августа 2010

Командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения Елена Фёдоровна Колесова (1920–1942 гг.) родилась в Ярославском районе. Жила в Москве, окончила педагогическое училище, работала пионервожатой в школе.

Во время войны окончила специальную школу, где готовили диверсионные группы для работы в тылу врага. Через месяц в составе отряда вышла на первое задание в район деревни Старая Руза, отряд с трудностями, но все-таки выполнил задание.

После нескольких выходов в тыл противника у Елены возникла идея создать партизанскую группу в составе 10 человек из одних девчат. Командиром группы назначили Елену Колесову, начались разведывательные вылазки в расположения противника. Каждая из девчат в отряде получила кличку: «Рыбка», «Казак», а Елену окрестили «Алешка-атаман».

Первый выход женского отряда из девяти девчат длился 18 дней и успешно закончился: они уточнили расположение войск противника, уничтожили 2 полицейских поста, несколько автомашин с грузом. Кроме того, были и другие задания штаба Западного фронта.

С 1 мая по 11 сентября 1942 года группа Елены Колесовой действовала в Борисовском и Крупкинском районах Белоруссии. Собирали сведения о движении транспорта через станцию Крупки. Станция тщательно охранялась солдатами и полицаями. Проявив инициативу, Елена оделась крестьянкой, мину завернула в старое одеяло, прошла на станцию и установила её впереди немецкого эшелона. Вечером прогремел взрыв большой мощности. Эшелон подорвали, станция несколько дней не работала, шли восстановительные работы. Гитлеровцы узнали, что в районе железнодорожной станции Крупки действует женская диверсионная группа.

Во всех населённых пунктах развесили объявления, что гражданину, оказавшему помощь в задержании женщины-комиссара, будет выдано вознаграждение 30 000 дойчмарок, две коровы и литр водки. Но предателей среди местного населения не было, белорусы оберегали девичий отряд, давали наводки, снабжали продовольствием. За четыре месяца работы в тылу у немцев отряд Елены Колесовой уничтожил 3 машины, 4 эшелона с техникой, 6 полицейских участков, мост, и 6 небольших гарнизонов. Елена погибла 11 сентября 1942 года в бою за освобождение села Выдрица. Звание Героя Советского Союза присвоено 21 ноября 1944 г. Награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. Ее именем названа улица в Дзержинском районе города Ярославля, а также в Москве и Волгограде. В ярославской школе № 80 создан музей отважной партизанки.