УЛИЦА ЩАПОВА

Опубликовано 3 августа 2010

Младший лейтенант Борис Дмитриевич Щапов (1921–1944 гг.).

Один из лучших лётчиков-штурмовиков ВВС, сбивший в воздушном бою 9 немецких самолётов. На фронте с июля 1943 года. В боях за освобождение Харькова и Белгорода совершил 25 боевых вылетов. В налетах на станции Кременчуг, Люботин, Доменская, Користовка лично уничтожил 3 паровоза, 8 вагонов и 5 бензоцистерн.

При освобождении Правобережной Украины только на железнодорожную станцию Знаменка совершил 11 боевых вылетов и уничтожил паровоз, 2 вагона с боеприпасами, 2 танка, бензоцистерну, 12 автомашин и 3 орудия крупного калибра. В Кировоградской наступательной операции (05–18 января 1943 г.) за 18 боевых вылетов отважный лётчик на поле боя и дорогах оставил кучи металлолома из 7 танков, 5 орудий, 17 автомашин, 6 автоцистерн, 3-х складов с боеприпасами. В 7 воздушных боях его экипаж сбил 2 истребителя. В тяжелых условиях ранней украинской весны только в начале Корсунь-Шевченковской операции звено Щапова уничтожило 4 танка, 5 бензоцистерн, 7 орудий, 2 автомашины и 4 самолёта Ю-52. За постоянный героизм в 133 успешных боевых вылетах и 53 воздушных боях и лично сбитых 8 истребителей был представлен командиром полка к званию Героя Советского Союза. Но впереди были ещё вылеты по освобождению
оккупированной территории СССР.

30 мая 1944 года был совершен последний вылет смелого лётчика-штурмовика. Девятка Ил-2 скрытно подошла к танковой колонне и нанесла внезапный точный удар. Вражеские зенитки успели сделать несколько выстрелов, но были подавлены огнём ракетных снарядов, выпущенных с наших самолётов. Штурмовики пошли на второй заход, и тут начала стрелять ещё одна недобитая немецкая зенитная батарея. Самолёт Щапова был подбит – оторвало хвостовую часть. Неуправляемый самолёт полетел к земле, за ним устремился даниловец Михаил Коптев. Все ждали, что Щапов прыгнет на парашюте. Но чуда не произошло. Самолёт Бориса Щапова перевернулся в воздухе, рухнул на землю и взорвался. По указу ПВС СССР от 19 августа 1944 года Борису Дмитриевичу Щапову присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, 2-мя Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Славы III степени и медалями. Борис Щапов зачислен в списки рабочих и Книгу Почёта шинного завода. Его именем названа улица. На стене школы и дома, где он учился и жил, установлены мемориальные доски.