УЛИЦА КРИВОВА

Опубликовано 3 августа 2010

Гвардии лейтенант Николай Александрович Кривов
(1926–1943 гг.), родился в Ростовском районе, в 1930 году семья переехала в Ярославль, где он окончил девять классов и аэроклуб.

Боевое крещение получил 11 мая 1942 года, при бомбёжке уничтожил 3 зенитных орудия, 2 автомобиля, осколком снаряда повредило трос управления. Свои боевые качества лётчик Кривов активно проявил в Курской битве и битве за Днепр. В Курском сражении лётчики-штурмовики не вылезали из кабины, совершая по несколько вылетов в день, которые редко обходились без воздушного боя.

12 июля 1943 года группа штурмовиков, ведомая Кривовым, возвращаясь после выполнения боевого задания, была атакована 6 немецкими истребителями, штурмовики встали «в круг» и приняли бой. Спасая молодых лётчиков, командир авиазвена принял огонь истребителей на себя.

Машина была подбита, плоскость превратилась в решето, в кабине било масло. Кривов получил ранение, но продолжая ввести бой, сбил истребитель неприятеля. На букринском плацдарме группа из 18 Ил-2 была атакована 16 немецкими истребителями. 8 из них взяли на себя истребители сопровождения, а другая половина вступила в бой со штурмовиками. Лейтенант Кривов, как ведущий штурмовиков, приказал принять боевой порядок «в круг», завязался воздушный бой, в котором штурмовики сбили 3 немецких истребителя, остальные развернулись и ушли на свой аэродром базирования. После воздушного боя штурмовики успешно выполнили боевое задание: 19 автомашин, 8 танков и до 80 солдат были уничтожены. 6 ноября 1943 года Кривов с ведомым возвращался с задания, у хутора Каплица их встретила четвёрка вражеских истребителей. В начале воздушного боя ведомый был сбит. Н. Кривов вступил в неравный бой – один против четырёх, сбил 2 неприятельских истребителя, сам был тяжело ранен в грудь, а воздушный стрелок в обе ноги. С большим трудом посадил «горбатого» на фюзеляж. Стрелок вынес его из кабины и отнёс в кусты, через несколько минут лётчик скончался, так и не узнав, что звание Героя Советского Союза ему будет присвоено 4 февраля 1944 года. Награждён орденами Ленина, 2-мя Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени. Именем героя названа улица в пгт. Васильково Киевской области и во Фрунзенском районе

города Ярославля (бывшая Ключевая).