Улица Носкова

Опубликовано 3 августа 2010

Красноармеец Алексей Михайлович Носков(1923–1944 гг.)

родился в семье потомственных ткачей в Красноперекопском районе города Ярославля. В январе 1942 года призван в Красную Армию и определен в 13-й пограничный полк, который охранял тыл 3-го Белорусского фронта, нёс гарнизонную службу в освобождённых от гитлеровцев районах, участвовал в обезвреживании агентуры и окруженных группировок противника.

Вскоре его направили в школу младших командиров, учащиеся которой довольно часто привлекалась к ликвидации мародёрствующих групп, оказавшихся в тылу наших войск. Летом в июне 1944 года, находясь в разведке, у хутора Каплан Витебской области в перестрелке убил двух немецких солдат и офицера. Спустя неделю личный состав школы переместили в район Минской области, где были окружены два немецких батальона СС. Во время боя Алексей находился недалеко от начальника школы майора Гожуха и заметил, что немецкий унтер-офицер прицелился в нашего командира, не мешкая ни секунды, бросился он вперёд и принял несколько пуль на себя. Разрывная пуля попала в сонную артерию курсанта. Подбежавшие бойцы уложили Алексея на плащ-палатку, пытаясь оказать медицинскую помощь, но было уже поздно. Похоронен Алексей и его погибшие боевые товарищи в братской могиле в селе Острошицы Логойского района. Фронтовая газета написала: «Он героически погиб, и мы должны во сто крат отомстить гитлеровским убийцам за нашего верного боевого друга и товарища. У храбрых есть
только бессмертие, смерти у храбрых нет».

Указом ПВС СССР от 23 марта 1945 года Алексею было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 марта 1976 года пограничной заставе «Корф» присвоено имя А. Носкова. Указом председателя КГБ при Совете Министров СССР от 7 мая 1976 года он навечно зачислен в списки личного состава заставы «Корф».

В 1965 году ул. Ветошная в Красноперекопском районе была переименована в улицу Носкова, на здании школы № 40 города Ярославля установлена мемориальная доска. На стенах зала Победы в Центральном музее Вооружённых Сил РФ высечены имена более 350 воинов Красной Армии, удостоенных зачисления навечно в списки личного состава воинских частей.