Мы помним и гордимся!

Опубликовано 21 июня 2020

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война! Страшное событие унесло жизни миллионов, но даже спустя 79 лет мы вспоминаем погибших, благодарим ветеранов — Героев. В честь наступающего Дня памяти и скорби мы решили рассказать о проектах, которые пройдут в Ярославле, "шагают" по городам страны и ждут именно твоего участия!

Всероссийская акция "Свеча памяти"

21 июня с 12:00 у памятника-мемориала "Вечный огонь" участники волонтерского движения города будут создавать картину из свечей, как символ памяти солдатам, отдавшим жизнь в годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году в качестве картины из свечей выбран Голубь мира!

Полная программа мероприятия есть в нашем материале: https://yarmp.ru/events/3473-aktsiya-svecha-pamyati

В онлайн формате участники зажгут виртуальные свечи на сайте деньпамяти.рф и почтят память павших. Каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который будет направлен в помощь ветеранам войны.

— До 22 ИЮНЯ зажигаем свечи на сайте деньпамяти.рф,
— Делимся этой новостью со своими подписчиками в соц.сетях,
— ДО 22 ИЮНЯ дарим "Свечу памяти" своим друзьям в Вконтакте и Одноклассниках.

Полученные от акции средства будут направлены в Благотворительный фонд "Память поколений" на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Минута молчания!

22 июня в 12:15 наша жизнь остановится на 60 секунд. Одновременно на каждой улице страны будет объявлена минута молчания, минута скорби, минута тишины. Вместе мы склоним головы и вспомним родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века. Для этого будет прерваны все телевизионные программы, прекратят работу продуктовые кассы, общественный транспорт замедлит движение и даже огромные заводы на минуту замрут в тишине.


Международная акция "Сад памяти"

В память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне, по инициативе ВОД "Волонтёры Победы" и Фонда памяти "полководцев Победы", добровольцы высадят 27 миллионов деревьев, где каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.

22 июня всем пользователям социальной сети представят итоговый ролик акции. Помимо этого, высадка деревьев продолжится и к нам присоединятся города: Мурманск, Петропавловск- Камчатский, Южно-Сахалинск.

Узнать подробнее об акции можно на сайте садпамяти2020.рф

Кстати, в память о подвиге погибших ярославцев, активисты региона тоже высадили сотни тысяч деревьев. Как это было, смотри ролик!

YouTube2:34


Всероссийская акция "Красная гвоздика"

В День памяти и скорби можно приобрести «Электронную Красную гвоздику» прямо по ссылке https://pamyatpokoleniy.ru/certif/?utm_source=volonte..

Все собранные средства идут на высокотехнологичную помощь ветеранам всех боевых действий нашей страны. В этом помогает Благотворительный фонд "Память поколений".

Проекты "Судьба солдата" и "Фронтовой портрет"

22 июня Добровольцы "Поискового движения России" и активисты ОНФ встретятся с потомками солдат, чтобы вручить им папки с архивными документами, найденными в рамках проектов «Судьба солдата» и «Фронтовой портрет». Кроме того, в рамках акции «Вернулись с фронта» поисковики опубликуют список из 1000 имен солдат, которые были найдены на полях сражений Великой Отечественной войны.

Мы хотим рассказать не только о проделанной работе добровольцев, но и помочь тем, кто до сих пор не знает о судьбе пропавшего солдата. Существует несколько способов узнать, читай наш ресурс: https://yarmp.ru/events/3401-pomoshch-v-poiske-geroya

После памятных событий некоторые проекты продолжат свою работу и будут ждать всех желающих!

Всероссийская акция "Звон Победы"

24 июня в честь Защитников Отечества состоится Всероссийская акция "Звон Победы". В 12:00 и ровно на 1 минуту по всей стране загудит весь общественный и личный транспорт. Будут гудеть заводы и фабрики, шахты и карьеры, буровые и порты, церкви и соборы. Также в 12:00 в небо будут выпущены живые голуби в честь мира, оплаченного ценой миллионов жизней.

Хочется больше? Мы знаем, что ты успеешь со всем познакомиться, если перейдёшь на сайт год2020.рф и деньпамяти.рф

Также напоминаем ярославцам о соблюдении мер личной предосторожности в период пандемии. Для участия рекомендуется использовать маски, а также соблюдать дистанцию.