Улица Наумова

Опубликовано 3 июня 2010

В 1965 году улица Спорта в Красноперекопском районе переименована в улицу Наумова.

Наумов Алексей Федорович (1918-1943) родился в семье рабочего.

Среднее образование получил в 1941-м году и сразу же был направлен в Челябинское танковое училище, после окончания которого в 1942-м году получил назначение командиром тяжелого танка КВ-1 в 91-ю танковую бригаду полковника И.И. Якубовского. Участвовал в операции «Кольцо» Сталинградской битвы. Экипаж принял участие в пяти танковых атаках.

В январскую морозную погоду танк Наумова в составе 341-го танкового батальона шел в атаку в передней линии и уничтожил артиллерию, 2 танка, 2 автомашины и ещё 3 раздавил гусеницами. Сильный удар снаряда в правый борт танка повредил ходовую часть. Под прикрытием собственного огня лейтенант Наумов с механиком-водителем Смирновым вышли через нижний люк, провели ремонт и продолжили вести бой. 24 января 1943г. в бою за высоту «Безымянная» наумовцы вырвались вперёд и танк подбили немецкие артиллеристы. Была сбита гусеница с катков, танк попал в траншею.

Далее из наградного листа: «В бою 21 января по овладению балкой «Безымянная» экипаж бесстрашно уничтожал врага. Огнём и гусеницами танка уничтожено до 15 пулемётных гнезд, 5 землянок с офицерами и до 120 солдат.

Танк был подбит на территории противника и двигаться не мог. Он продолжал ввести огонь, не подпуская к себе немцев. Когда у экипажа кончились боеприпасы, немцы предложили экипажу сдаться в плен. Из танка послышался ответ: «Мы русские, пока будем жить - фашистам в плен не сдадимся.» Несмотря на все ухищрения, немцы ничего не смогли сделать. Тогда были подтянуты немецкими солдатами 2 бочки бензина, танк облит и зажжен. Весь экипаж героически погиб, не сдавшись в плен.»

К вечеру бригада вместе с артиллеристами овладела хутором «Новая Надежда». Возле танка КВ-1 бойцы обнаружили подбитые танки и много немецких трупов. Членам экипажа Алексею Наумову, Павлу Смирнову, Петру Корицыну, Николаю Вялых по указу ПВС СССР от 23 сентября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза, заряжающего – немца-переселенца в Россию в Екатерининские времена Ганса Феодосия наградили орденом Ленина. Алексей Фёдорович Наумов награждён орденом Ленина и Красной Звезды. В 1968-м году на месте гибели танкового экипажа возведено монументальное сооружение четырём танкистам-героям. По ходатайству Администрации Липецкой области, где родился Ганс Феодосий, Президент Российской Федерации подписал указ от 19 июня 1996 года о присвоении звания Героя России Феодосию Гансу. Памятник реконструирован. Теперь весь танковый экипаж находится под надгробием памятника. Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 23 октября 1963 года имена Героев увековечены в списках 1-й танковой роты Фастовского, Краснознаменного орденов Ленина, Суворова, Богдана Хмельницкого танкового полка. На территории полка поднят на пьедестал танк, на башне которого написано «Наумовец». На стене школы № 6 установлена мемориальная доска, посвященная Алеше Наумову.