Улица Маланова

Опубликовано 3 июня 2010

В 1965-м году бывшая Новодуховная была переименована в улицу Маланова.

Алексей Алексеевич родился на Красном Перекопе в семье потомственных ткачей. Там он закончил 40-ю среднюю школу. По рекомендации райкома ВЛКСМ поступил в Одесскую авиационную школу, через два с половиной года закончил с Ворошиловской грамотой лейтенантом.

Великую Отечественную войну встретил командиром звена 69-го авиационного полка. Полк прикрывал не только наземные войска и корабли флота, но и штурмовал аэродромы 4-й румынской армии и механизированные колонны на дорогах. В составе полка Алексей участвовал в уничтожении 22 самолётов у с.Зельцы. В районе с.Свердлова в воздухе сбили 6 самолетов «Ю-52», которые тянули грузовые планеры с десантом. Маланов часто вылетал на бомбёжку позиций врага и атаковал только «по-малановски», под крутым углом, чтобы нанести противнику наибольший урон. 4 октября 1941г. 8 истребителей у с.Дальник атаковали румынские позиции. Самолёт Алексея был подбит вражескими зенитчиками. Истребитель «И-16» отважный летчик направил на румынскую кавалеристскую колонну.

В представлении к награде командир полка написал: «За время боевых действий совершил 151 боевой вылет: из них на штурмовку 67, на разведку 27, на прикрытие войск более 20, участвовал в 39 воздушных боях, сбил 2 самолёта противника. Звание Героя Советского Союза присвоено по Указу ПВС СССР от 10 февраля 1942 года, похоронен в Одессе в парке им.Шевченко на Аллее Героев. Награжден орденами Ленина и Красного Знамени.

Указ опубликован 11 февраля 1942 года в газете «Красная Звезда». В нём указано, что 69-й полк, 26-й погранотряд и 265-й артполк награждены орденом Красного Знамени, 14 командирам присвоены звания Героя Советского Союза, их них 12 летчикам авиаполка. На старом здании школы № 40 города Ярославля установлена мемориальная доска.