Завершился двухнедельный интернет-конкурс "ДЕТАЛИ 10х10"

Опубликовано 10 апреля 2020

Завершился двухнедельный интернет-конкурс "ДЕТАЛИ 10х10". В истории Ярославля немало страниц, овеянных интересными историями, городскими легендами, множество замечательных людей жили и работали здесь. Более двадцати молодых семей искали интересные детали летописи Ярославля. Что интересного они узнали и чем запомнился конкурс, узнаете из нашего материала.

В рамках семейного историко-краеведческого проекта "Удивительное рядом" клуба "Молодая семья" центра "Молодость" прошел интернет-конкурс "Детали 10х10". 

Участникам предлагалось выполнить десять заданий и придумать свой непростой вопрос о городе Ярославле.

Своими впечатлениями делится Ольга Родионова, участница мероприятия:"Мы очень любим наш славный город Ярославль, поэтому с удовольствием приняли участие в интеллектуальном онлайн-проекте. Задания оказались интересными и не простыми! Особенно запомнились задания: угадать, на каком здании расположен фрагмент на фото, расшифровать "ярославские" словечки и по описанию узнать купца. Спасибо за возможность пошевелить мозгами и добавить в свою копилочку новую интересную информацию!"

Мнение еще одной участницы, Наталии Герасимовой: "Конкурс по истории неожиданно оказался очень интересным, напряженным, а местами даже выводящим из себя. Не ожидала обнаружить в соей семье такой дух соревнований, когда целый день ждешь задание, чтобы ответить первыми. Некоторые задания заставляли гордиться своими знаниями, а некоторые просто ставили в тупик от непонимания, как же к ним подступиться. Тем больше радости было находить правильные ответы. Подводя итог, хочу сказать, что с удовольствием приму участие в следующем аналогичном конкурсе".

Эксперт мероприятия – Людмила Батищева, автор и руководитель проекта "Другая экскурсия":

"В составе жюри мне и раньше доводилось работать, но чаще я выступала в качестве организатора конкурса (Областной проект "Территория детско-юношеской журналистики") или ведущей (Областные интеллектуально-творческие эстафетные игры). Как-то после очередной краеведческой игры один из участников, добрейший парень, подошел и сказал: "Вы знаете, я думал, что мы живем в таком захолустье, что мне даже стыдно было. А после этой игры - я горд! Оказывается, у нас тут столько всего произошло крутого"! Та игра была в Любиме. А потому нет резона задаваться вопросом - для чего нужен был интернет-конкурс "ДЕТАЛИ 10х10" для молодых семей в рамках историко-краеведческого проекта "Удивительное рядом". 

Любовь к своей Родине, к своему краю, гордость за свою землю - она может появиться только через познание своей истории, своих корней. И тогда появляется желание не бросить, а поднять, не сломать, а построить, не высмеять, а развивать.

Оценивание жюри - все-таки субъективно, а призовых мест, как обычно, только три. Но ваше участие и то, что вы с собой понесёте по жизни дальше - это и есть главный приз! Спасибо за оказанную честь быть приглашённой в жюри. Удивительное - и в самом деле – рядом!"

По итогам одиннадцати заданий конкурса призовые места распределились следующим образом:

  • 1 МЕСТО – семья Урядовых - Албдови
  • 2 МЕСТО – семья Герасимовых
  • 3 МЕСТО – семья Петровичевых

Специальным призом от эксперта за самый интересный вопрос награждается семья Ивановых.

Благодарим семьи за участие и поздравляем победителей!

"Каждый день нас ожидало новое интересное задание, связанное с Ярославлем! Ответ оценивался по трем критериям - правильность, полнота и скорость. Мне, как любителю Ярославля, его истории и культуры, понравились все задания, потому что они были разнообразны - нужно было сопоставить фотографию церкви и ее название, расшифровать "чисто ярославские" слова, угадать фрагмент здания, определить Ярославских "государевых гостей" и т.д. Самое сложное задание было угадать название фильма, снятого в нашем городе, по его фрагменту и здание или улицу из него. А самое интересное (прямо для меня, филолога, специально придумали) - угадать стихотворение, которое перевели на иностранный язык несколько раз, а потом обратно на русский.

В общем, большое спасибо организаторам за такой креативный конкурс! Мы получили настоящее удовольствие и почувствовали азарт в поисках ответов на вопросы, на которые даже гугл всемогущий не находил точной информации!" - отзыв победителя, Анны Урядовой.

Организаторы выражают благодарность партнерам мероприятия:

Организатор мероприятия - центр «Молодость».Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».