Всемирный день борьбы со СПИДом!

Опубликовано 30 ноября 2019

Ежегодно 1 декабря в большинстве стран проходит Всемирный день борьбы со СПИДом.

Впервые вирус появился во второй половине XX века и был зарегистрирован Американским Центром контроля над заболеваниями 5 июня 1981 года. Тогда случай появления нового заболевания не вызвал беспокойства. Спустя 20 лет ВИЧ-инфекцию стали называть эпидемией XX и XXI века. Давайте разберемся, что же такое ВИЧ и СПИД, когда возникает риск заражения и где можно сдать анализы для проверки своего здоровья. 

Что такое ВИЧ? 

ВИЧ- медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Человек долгое время не испытывает никаких ощущений и может жить полной жизнью. В это время ВИЧ-инфекция размножается и преобразовывается в разные формы (штаммы). Последняя стадия развития ВИЧ - СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита, в большинстве случаев приводит к смерти человека.

По данным ЮНЭЙДС, с начала эпидемии с 1980-е года вирусом иммунодефицита заразились в общей сложности 77,3 миллиона человек. 

Согласно данных Федерального СПИД-центра, на 1 января 2019 года, общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3 млн. (1 326 239) человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 1 007 369 чел.

Сегодня миллионы человек вспоминают погибших от этого страшного вируса и призывают общественность обратить внимание на профилактику и максимальную осведомленность о рисках заражения ВИЧ-инфекцией/СПИДом.

Вирус может коснуться каждого и сломать жизни как взрослых, так и детей. Чтобы быть сильнее инфекции и быть готовым, управление по молодежной политике подготовило материал об основных мерах безопасности и профилактики ВИЧ-инфекции.

Ярославцы могут пройти диагностику и узнать свой ВИЧ-статус в специализированных медицинских учреждениях. Специалисты гарантируют анонимность и конфиденциальность. 

Бесплатно сдать анализы на ВИЧ можно в организации "Центр СПИД ГБУЗ ЯО", который находится по адресу: пр. Октября, 71.Телефон "горячей линии ВИЧ/СПИД" в Ярославле (4852) 32-82-94E-mail: spid-yar@yandex.ru